АД у ребёнка 1 год

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 1,2 года
Добрый день! У ребёнка 1,2 года АД с рождения в виде высыпаний на лице и бляшек на теле, при чем до полугода были только высыпания на лице, затем улучшение в летний период и с осени началось сильное обострение, шелушащиеся бляшки на ногах, руках и животе, которые периодически краснеют. Ребёнок до сих пор на ГВ. До полугода только ГВ, при этом сама сидела на строгой диете, но поскольку высыпания были всегда то в большей, то в меньшей степени, определить аллерген не можем до сих пор. В течение дня у неё то краснеют то бледнеют щеки и бляшки, при чем зачастую независимо от приёма пищи, как будто в организме идут какие-то свои процессы, не связанные с едой. Бляшки она не чешет, видно зуда нет. Я диету уже давно не соблюдаю, ребёнок ест все каши, зеленые овощи, картофель, мясо все кроме курицы, перепелиные яйца, сушки и сухари. Не даю молочки, поскольку была сильная реакция на кефир (горели щеки и сильно потек нос). Педиатры предполагали что сыпет из-за кишечника. На протяжении года постоянно сдавали копрограмму, был PH 5, слизь, после ввода прикорма слизи нет, но есть крахмал ++, нейтральный жир. Анализ на дисбактериоз полностью в норме. На приеме у аллерголога сказали, что похоже на псевдоаллергию в связи с незрелостью жкт, рекомендовали сдать педиатрическую панель и общий IgE, также IgA и IgG к глиадину, кровь и калл на глистные инвазии. Сказали также, что если общий IgE будет в норме значит это не аллергия и нужно ждать пока ребёнок подрастёт. Предварительное лечение - энтерожермина 1 месяц, местно крем дермалибур и адвантан в случае необходимости. Результат анализов- педиатрическая панель все по нулям кроме сои и арахиса которые она никогда не ела, к глиадину отрицательно, 5 видов глистов по крови и по каллу отрицательно, общий IgE 88,58. Объясните пожалуйста, что это значит? Это реальная аллергия, но аллерген не найден, т. е. сыпет на что-то чего нет в сданной панели? И насколько информативна панель по крови в таком возрасте, действительно ли нет аллергии на эти продукты если не показал анализ? С чем ещё может быть связана такая сыпь? Может быть нам стоит обратиться к гастроэнтерологу а не аллергология. Может ещё какие-то анализы сдать? Может ли ее сыпать на что-то что ем я (просто педиатры утверждают что вряд ли) Есть ли смысл закончить ГВ и перевести на га смесь. Просто уже не знаю что думать, боюсь запустить аллергию, чтобы не перерасло во что-то серьезнее, переживаю что есть какой-то аллерген, а я не могу его найти (есть ли рекомендации по диете?. А ещё у нас активно лезут зубы, может ли ухудшение кожных высыпаний быть связано с этим? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-19 16:16
Аллергия присутствует, анализ на пищевую панель сдадите попозже, ведите пищевой дневник, исключите из рациона молоко яйца рыбу курицу цитрусовые банан мучное, капли зиртек, према, крем кутивейт и протопик для внешней терапии, гидролосьон Экспилиал М для купания