Аллергия или печень

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Гастроэнтеролог поставил предварительный диагноз - хронич. Холецистит, полиповидный холестероз, липоматоз подж. Железы и гастродуоденит. На протяжении нескольких лет повышены СОЭ (20-36мм/ч) АСТ (46-63 е/л), зудящие мокнущие раны в подмыш. Впадинах и паху, экзема и зуд на пальцах аллергический неизвестного происхождения периодически. Всю жизнь аллергия на полевые травы, волдыри на пальцах рук и лице неизвестной реакции (крупные и водянистые), реакция на новакаиновую блокаду, отёк Квинке на Ингалипт. Эозинофилы были обнаружены повышенными зимой этого года, в это время я была в острой фазе с зудом и мокнутием. Суточный соскоб показал грибок, но через месяц ничего не высеялось. Дерматолог отправил к аллергологу, который посадил на диету бездрожж. И безглют. (мази и диета дает результат на 2 мес). Анализы улучшились (СОЭ=20, IgE опустился c 194 до 88). Гастроэнтеролог назначил 2 недели внутривенно Гептрал, прием Санпраз, Ниаспам, Креон. После Гептрала АСТ вырос с 46 до 56. Результаты ФГДС - хронический дифф. Гастрит умеренной степени активности. Сдала анализы и снова повышены АСТ 56,2 (норма 0-31), ГГТП 63,9 (норма 0-38), IgE 97,8 (норма 20,4-87), Эозинофильный катионный белок 35,2 (норма 0-24) и СОЭ 39 (норма 1-15). Это печень с желчным пузырем или аллергия в организме? Исключены паразиты и хеликобактер пилори. На бездрожж. И безглют. Диете чувствовала себя хорошо. Питание было строго без отступления от правил. После ведения в рацион прежних продуктов появились вздутие, дискомфорт в жкт. Подскажите, может повысится СОЭ на пищевую аллергию? Очень волнует этот показатель. Рост ЕСР и IgE указывают на аллергию в организме, они и стали снова повышаться при возврате продуктов. Один дерматолог предположил причину в гастро, другой в нашей экологии и мою расположенность к аллергическим реакция (живу в Челябинске). Я в отчаянии.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 августа 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-15 12:33
Здравствуйте! Очень похоже на смешанный процесс - и аллергия, и заболевания желудочно-кишечного тракта. Пищевая аллергия как правило не повышает СОЭ.
Сдавали ли анализы на аллергены?
Есть ли дома животные?
Светлана 2021-08-15 13:35
Здравствуйте. На аллергены не сдавала, есть кот 4 года.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-15 14:23
Светлана, рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, эпителию и перхоти кошки, коровьему молоку, яйцам, мясу курицы, говядине, ржаной и пшеничной муке, глютену, также и к другим пищевым продуктам.
Также рекомендую сделать анализы на целиакию.
Светлана 2021-08-15 15:55
Спасибо Вам за быстрый ответ. Сдам эти анализы и отпишусь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-15 16:20
Светлана, результаты анализов присылайте.