Это Аллергия или нет?

Спрашивает: Антонина Николаевна Мурашкина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и ларингит
Здравствуйте, меня беспокоит проблема, связанная с аллергическими реакциями, которые начали проявлять себя 1,5 года назад. В последний год 2021 они стали проявляться постоянно, без перерывов и облегчений. Симптомы такие: чешется нёбо, иногда в ушах немного, чешется в носу, следствие этого зуда закладывает в носу, насморк, чихание. Чешутся глаза, внутри веки как-будто чешутся, лопаются капилляры и сосуды на глазах. Даже после хорошего сна утром глаза красные. Образовалось жёлтый нарост на глазу, наверное пингвекула, скорее всего вследствие хронического аллергического коньюктевита, который мне установил офтальмолог 3 года назад. Недавно сдала кровь на общий анализ, на иммуноглабулин, результаты прикреплю ниже. Пыталась проследить закономерность проявления аллергии (эти явления я так называю), но не могу установить связь ни с чем, в помещении чисто, подушка не перьевая, дом. Животных нет, но были раньше аллергические реакции на прополис, алоэ, антибиотики, на парацетомол, цефтриоксон, цефотоксим, на бытовую химию, белизну и прочее. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, и к каким врачам обратиться, чтобы понять что со мной. До этого обращалась только к офтальмологу, он установил аллергический коньюктевит. Но он проявлялтся время от времени, а сейчас простоянно и еще + стало чесаться нёбо, волдырики красные точки на нем иногда появляются, когда сильный зуд и закладывает нос. Помогите, пожалуйста, буду очень вам признательно. Заранее благодарю, благослови вас Бог!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-10 13:54
Здравствуйте! По описанию и фото очень похоже на аллергические проявления. Иммуноглобулин Е общий нормальный, но рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Эти анализы могут быть положительными при нормальном значении Ig Е общего. Также рекомендую сделать риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Эозинофильный катионный белок повышен, он показывает аллергию на данный момент времени, но повышается и при глистно-паразитарной инвазии, поэтому анализы на паразитов тоже написала.
Очная консультация лор-врача и аллерголога нужна в любом случае.
Результаты анализов присылайте.
Антонина Николаевна Мурашкина 2021-11-10 17:37
Спасибо вам огромное за такие рекомендации, уделённое время! Постараюсь сдать все вами перечисленные анализы! Действительно, может быть причина в плесени, т. к. я проживаю в Абхазии на данный момент, и здесь большая влажность в доме.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-11 12:11
Антонина Николаевна, присылайте результаты анализов по мере готовности.
Антонина Николаевна Мурашкина 2021-11-18 09:37
Доброго времени суток, Наталья Сергеевна! Сделала некоторые анализы, которые вы мне посоветовали. (только почему-то не получается прикрепить больше одного изображения, а так у меня есть еще есть результаты риноцитограммы, реакция к плесени и пыли и хеликобактеру) Хеликобактер отрицательный результат, к пыли и плесени тоже, в мазке повышены нейтрофилы (97), и мирцательный эпителий в большом количестве, лейкоциты (10-15), слизь(+++). Что могу сказать, мне кажется, что причина не в аллергии, а в паразитах, мне кажется, что у меня лямблиоз. К какому врачу посоветуете обратиться, чтобы удостовериться в этом? Неужели лямблии могут вызывать зуд глаз, нёба и покраснение глаз, или всё-таки есть еще какая-то проблема. Заранее благодарю за ответ!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-18 14:49
Антонина Николаевна, добрый день. Присылайте анализы по одному в каждом сообщении. Будет несколько сообщений от Вас.
Антонина Николаевна Мурашкина 2021-11-18 15:32
Анализ на пыль и плесень
Антонина Николаевна Мурашкина 2021-11-18 15:33
Антонина Николаевна Мурашкина 2021-11-18 15:34
Хеликобактер
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 16:43
Антонина Николаевна, добрый день! По анализам лямблиоз очень вероятен. По результатам риноцитограммы есть инфекционное воспаление.
Анализы на аллергены отрицательные. Эозинофильный катионный белок может быть повышен из-за лямблий. Их рекомендую лечить. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога или терапевта.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и посетить лор-врача.