Орехи яблоки аллергия

Спрашивает: Маргарита Игнатова
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач. К нашему врачу пока не можем попасть все расписано. По этому прощу помощи у вас. У моего супруга с недавнего времени появилась аллергия на фрукты и орехи. (яблоки, груши, фундук, грецкий) Через 5 мин после приёма чешутся глаза рот глотка, губы. На слизистой губ появляются волдыри. Глаза краснеет и опухают. Помогите что нам попить и что это может быть? Какие сдать анализы! Буду вам признательна за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-22 09:16
Здравствуйте! Очень часто аллергия на орехи и косточковые (яблоки, груши, черешня, абрикосы и пр) проявляется такими симптомами. Часто это сочетается с аллергией на цветение деревьев (береза, лещина, ольха, дуб и пр). Рекомендую убрать из питания эти продукты. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к пыльце деревьев, луговых и сорных трав, домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени.
Замечали ли зуд и покраснение глаз, заложенность носа, зуд в носу весной и/или летом, осенью?
Маргарита Игнатова 2021-04-22 10:04
Только сейчас. Нос заложен.
Маргарита Игнатова 2021-04-22 14:28
Да и глаза красные тоже. Что нам помимо анализов пропить? Подскажите пожалуйста
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-24 22:10
Маргарита, рекомендую принимать антигистаминные препараты - кларитин или зиртек, или эриус по 1 таб 1 раз в день. Если аллергия подтвердится по анализам, то смогу порекомендовать препараты в глаза и нос.
Маргарита Игнатова 2021-04-25 18:37
Очень вас благодарю. Здоровья вам и вашим близким!