Отёки, аллергия, покраснения глаз, насморк

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с самого детства меня мучает аллергия на кошек и котов, начинаю чихать, краснеют глаза, насморк. В доме живёт кот долгое время, избавляться от него не кто не позволит и это просто не возможно, подскажите пожалуйста какие эффективные препараты можно пропить, и как действовать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-02 11:15
Анна, здравствуйте! Рекомендую по возможности ограничить контакт с котом. Ежедневная влажная уборка, пылесос с HEPA-фильтром. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин, или эриус по 1 таб 1 раз в день, сколько необходимо. В нос можно барьерные средства - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин каждые 1,5 - 2 часа. Дополнительное лечение в нос и глаза смогу порекомендовать при подтверждении аллергии - рекомендую делать риноцитограмму (утром, не сморкать, в нос ничего не брызгать), эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к эпителию и перхоти кошки. По возможности рекомендую сделать и на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, плесень.