Аллергический отек

Спрашивает: Flena
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 45 лет.
С детства - атипический дерматит, нейродермит. В детстве и подростковом возрасте: совсем сильный, после родов получше, но на лице круглогодично.
Кожные аллерготесты (лет в 17-18) - положительные на домашнюю пыль (делали АСИТ - но не до конца), на перо птицы - сплю не на перьевых. В 2018 году делала прин-тесты кожные на кошку. Были отрицательные. Кошка живет с нами 3,5 года.
Первый случай отека век - сентябрь 2020: быстро прошел: связали с тем, что на работе моют сильными химикатами - у нас онкоклиника. Перестали пускать в кабинет - симптомы ушли. Как только моет - говорит, что простой водой - действительно простой (но тряпка таже.) немного зудят глаза. Сейчас - отек век (и под глазами), чешутся, не красные, с утра вроде гноя.
Иммуноглобулин Е - 32 (при норме <100), Эоз. Белок - 35 (при норме < 24)
кожный тест на кошку - сомнительный (гиперемия 1-2 без папулы). ПЦР тесты (венозная кровь) - на плесные - отрицательно.
Неужели это реакция на кошку? Третий день дома (отпуск) - лекролин 3 раза и аллегра 1 т. Кошка с нами. Симптомы не такие выраженные - их практически нет. Может это на лекарствах.
Или нужно делать ПЦР на другое?
Заметила (хотя может и накручиваю себя) - больше отекают когда сплю - может вернуться аллергия на пыль? Клещей?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-04 13:26
Здравствуйте! Рекомендую обследование на аллергены повторить, спектр аллергенов может меняться. На фоне лечения рекомендую сделать анализы из вены - Ig Е к эпителию и перхоти кошки, к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панель сорных трав. Результаты анализов присылайте.
Flena 2021-10-05 10:37
День добрый. Сдала на кошку- 0.93 - результат тоже как и прин-теста слабо положительный. Сдала на смесь домашняя пыль.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 10:44
Flena, добрый день! Если на кошку результат 0,93, то кошку рекомендую убрать, животных не заводить, даже при небольших результатах. Аллергия на домашнюю пыль подтверждена. Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта. Лечение продолжайте. Рекомендую очную консультацию аллерголога для решения вопроса об АСИТ.