Конъюнктивит аллергический?

Спрашивает: Ольга Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня аллергический конъюнктивит, возникает периодически на протяжении уже 10 лет. Помогают таблетки лоратадин и капли опатанол. Отследить на что именно не могу, так как не меняя распорядок, аллергии то нет, то есть. Во время обострения небольшое улучшение приносит умывание прохладной водой или выйти на холод, но не надолго. Последние 3 дня аллергия сводит меня с ума, глаза очень сильно зудят, ощущение песка в глазах, слезотечение, дискомфорт, кроме этого беспокоят липкие прозрачные выделения из глаз, иногда вытаскиваю из под нижнего века как бы белую ниточку (до этого тоже такое было). При этом нет гнойных выделений, ресницы не слипаются. Лоратадин и опатанол не помогают. Окулист разводит руками, не знает что еще мне выписать, аллерголога у нас в городе нет. Помогите пожалуйста. Как мне облегчить состояние? Сейчас я пью внутрь супрастин, а в глаза капаю лекролин и дексаметазон. Сейчас сильно беспокоят липкие прозрачные выделения, такое ощущение как будто это они раздражают глаза. Очень сильно печет глаза. Может это уже не аллергия? Хотя эти симптомы у меня длятся уже давно.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 августа 2018 года

43 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-23 17:51
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Ольга 2018-08-23 18:09
Спасибо большое Элеонора Владимировна. А сдавать можно в любое время или в период обострения?
Эти анализы с вены кровь можно сделать во время обострения и приема препаратов
Ольга 2018-09-04 10:12
Здравствуйте доктор! Пришли результаты крови, я пока сдала только на иммуноглобулин Е.,потому что в нашем городе не делают остальные, позже сдам в области. Прилагаю фото. Значит это аллергия? Но тогда почему мне помогают противоаллергические капли? Вчера опять начал слезиться глаз, опять вытащила слизистую нить, закапала опатанолом и все прошло.
Этот анализ в норме.
Ольга 2018-09-04 14:22
Это все равно не исключает аллергию?
Необходимо сделать эозинофильный катионный белок для определения аллергизации
Ольга 2018-10-15 18:32
Здравствуйте. Сегодня была у аллерголога. Делали пробы на руке. Вот посмотрите пожалуйста. Это фото через 3 часа после пробы. На анализе написаны результаты через 20 мин. Пробы идут по тому порядку, как отмечены в анализе.1-гистамин(он был очень красным и чесался).2-домашняя пыль,3-библиотечная пыль,4-перо подушки,5-клещ,6-тест-контроль. На 7 отметку, последнюю около кисти не смотрите, лишнюю сделали. Врач сказала что на пыль есть реакция, назначила после прохождения симптомов пить антиполлин домашняя пыль начальный курс. Сейчас назначили пить аллервей по 1 т*1 раз в день 10 дней, в глаза опатанол, дексаметазон и диклофенак.
Ольга 2018-10-15 18:34
Вот ещё фото анализа
Гипоаллергенный режим, Асав терапия бытовыми аллергенами в периоде ремиссии
Ольга 2018-10-18 18:45
Спасибо за ответ. Это значит что проблемы с глазами у меня действительно из-за аллергии? И что значит Асав терапия бытовыми аллергенами? То что мне назначено антиполлин домашняя пыль? Может мне для достоверности сдать кровь все таки на аллегены? Сейчас симптомы аллергии проходят, но две недели не помогало ничего, капала опатанол, лекролин, пила супрастин, Лоратадин. Сейчас такое чувство, как будто из глаз выделяется липкая жидкость.
Антиполлин это и есть специфическое лечение. Принимайте класт 2 месяца для снижения аллергии
Ольга 2018-10-22 17:42
Спасибо. Просто я беспокоюсь что такая сильная аллергия не на пыль, а на что то другое и антиполлин в этом случае не поможет. На всякий случай сдам ещё кровь на аллерген дом пыли. Сейчас посмотрела инструкцию к Класт, это же для лечения астмы и ринита? Или при конъюнктивите тоже можно применять? В какой дозе нужно его пить? И если я со след месяца начну лечение антиполлином, то его уже не нужно будет пить?
Класт 10 мг, применяется при лечении аллергических заболеваний, эффективен при аллергическом коньюктивите, его применяйте 2 месяца и на фоне АСАВ терапии.
Ольга 2018-10-22 21:44
Спасибо огромное, Элеонора Владимировна. Еще хотела спросить у Вас. Я хотела сдать ещё кровь на аллерген к клещу, но там два вида анализа, я так полагаю там два вида клеща. Мне нужно на оба сдать? И что входит в анализ на дом пыль? Это обычная пыль, которая есть в доме? Получается там и частицы кожи человека, и всякие продукты жизнедеятельности человека? Правильно я понимаю?
Ольга 2018-10-24 23:04
Сегодня искала Класт, нигде в наших аптеках его нет. Говорят даже не слышали про такой.
Анализ называется специфический иммуноглобулин Е к домашней пыли с D. pteronissinus, D. farinae. Вместо Класта препараты Синглон или Сингуляр
Ольга 2018-11-01 15:26
Здравствуйте. Сегодня взяла анализ крови на аллергию к домашней пыли. Результат прикрепляю в фото. Скажие пожалуйста, по результатам получается аллергии у меня нет? Антиполлин домашняя пыль мне в этом случае не поможет? Что делать дальше? Сегодня прошла по всем аптекам, сингуляра или синглона тоже нет, купила монтелукаст, сказали что это тоже самое. Подскажите, как действовать дальше?
Исходя из анализа аллергия на домашнюю пыль отсутствует. Может быть реакция на косметику, крем.
Ольга 2018-11-01 17:20
На косметику не может быть, я не крашусь уже 10 лет ничем совершенно, даже тональным кремом. Крем пользуюсь только для рук и то не часто. Как мне теперь найти аллерген? Антиполлин дом пыль мне не нужно начинать? И что делать с монтелукастом,? Применять его как вы и говорили?
Антиполлин принимается при аллергии к домашней пыли. Вы сделали на клещевую аллергию, который я писала ранее? Монтелукаст принимайте 2 месяца.
Ольга 2018-11-01 17:24
На клещевую аллергию не сдавала пока. У нас это два разных анализа, на два вида клеща. Запишусь на кровь, спасибо. Монтелукаст сегодня же начну применять.
Ольга 2018-11-01 17:42
А можно сдать кровь послезавтра, если я сегодня выпила таблетку от аллергии и с сегодняшнего дня буду принимать монтелукаст?
Приём препаратов не влияет на результат анализа
Ольга 2018-11-01 17:55
Все поняла. Спасибо огромное.
Ольга 2018-11-03 20:09
Элеонора Владимировна, здравствуйте. Простите что беспокою Вас так часто. Я прочитала что бывает не ige-зависимая аллергия. Может у меня такая и есть, раз ige в норме? Как тогда искать аллерген? Ведь по анализу крови с такой аллергией его не определить? И какое тогда будет лечение?
Сделайте иммуноглобулин G4 к пищевым продуктам
Ольга 2018-11-06 19:07
Здравствуйте. Опять очень сильно воспалились глаза. Сильное чувство жжения, даже ночью не могла спать. В основном печет во внешних уголках глаз и как будто липкое отделяемое. Никакие противоаллергические не помогают. Сегодня меня отправили к дерматологу, посмотрев на мои глаза, она сказала что это аллергия, веки очень красные, но это я думаю что от того, что я постоянно чешу. Сделали мне укол Дипроспан 1,0 в/м, и натрия тиосульфат+новокаин в/в, на них я буду ходить 10 дней. Плюс выписали комфодерм м2 на область век, опатанол в глаза и блефарогель 2. Но никакого облегчения не наступает. Я уже не знаю что делать.
Ольга 2018-11-07 09:52
Элеонора Владимировна. То ли уколы помогли, то ли мазь гормональная на веки, которую я вчера намазала на ночь, но утром я проснулась с улучшением, глаза не так сильно чешатся. Пока продолжаю ходить на внутривенные уколы с натрием тиосульфатом. Вы написали что нужно сдать иммуноглобулин G4, а к каким именно продуктам?
Выберите те продукты, которые Вы употребляете
Ольга 2019-01-15 15:36
Здравствуйте Элеонора Владимировна, сдала я вчера эозинофильный катионный белок, результат 39.90 при норме до 24, это при приеме кетотифена и капель Опатанол. И глаза не болели уже дня 3 перед анализом. Значит ли это, что это у меня 100% аллергия? Врач говорит что искать аллерген бессмысленно, назначила мне препарат Аллерговал. Как Вы считаете, стоит ли мне искать аллерген среди продуктов? На бытовые аллергены я сдавала, все чисто и общий иммуноглобулин Е у меня в норме. В хеликсе есть анализ иммуноглобулин G на 90 наиболее распространенные продукты питания. Может его стоит сдать?
У взрослых пищевой аллергии не бывает, только непереносимость. Пришлите фото аллергопроб для интерпретации. ЭКП высокий, что свидетельствует об аллергии, поэтому необходимо найти аллерген и исключить его
Ольга 2019-01-17 21:21
Спасибо за ответ. Сейчас пришлю что я сдавала
Ольга 2019-01-17 21:22
Вот еще
Ольга 2019-01-17 21:24
Еще
Ольга 2019-01-17 21:25
Вот последние
Пришлите результаты аллергопроб, а то видно только руку и отсутствуют цифры в аллергопробах
Ольга 2019-01-20 18:09
Да, хорошо, сейчас пришлю, но мне кажется врач написала не правильные цифры, потому что все пробы, кроме гистамина, были почти одинаковые, не было никаких больших покраснений. Элеонора Владимировна, мне дерматолог назначила лечение, так как опять было обострение.1 день Преднизолон 90 мг в/м, во 2 и 3 день по 60 мг, а на четвертый день дипроспан. Все это я уже сделала, осталось только завтра уколоть Дипроспан. И ещё назначили в/в кальция клюконат 10 дней, пока сделала только один укол в пятницу, завтра начну остальные. И уже в этот же день, после первых уколов вечером обострение почти ушло, сегодня вообще никаких симптомов. Простыми антигистаминными не снимаются симптомы.
Гипоаллергенный режим, АСАВ бытовыми аллергенами. Конечно гормон снимает симптомы, но что будет с надпочечниками?
Ольга 2019-01-23 22:40
Я понимаю, что гормоны это не есть хорошо, просто у меня такие ужасные обострения, что я просто не могу ни есть, ни спать. А что значит АСАВ бытовыми аллергенами? И как можно выявить аллерген? Возможно ли в моем случае?
Это специфическая аллерговакцинация бытовыми аллергенами на протяжении 5 лет.
Ольга 2019-01-30 07:26
Здравствуйте. Это должен назначить доктор? Мне выписывали только АСИТ терапию домашней пыли, но потом кровь не подтвердила наличие аллергии на пыль.
Необходимо сделать специфический иммуноглобулин Е к клещевой аллергии или аллергопробы к D. pteronissinus и D. farinae. Это лечение назначает аллерголог