Результаты анализов на аллергены и астма

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средней степени
Здравствуйте!
У ребенка бронхиальная астма средней степени. Обострение с мая 2016года 1-2 раза в месяц. Получал Монтелар, сейчас перевели на Фликсотид 250 (уже месяц держимся без обострений). Инородное тело, инфекции типа микоплазмы и хламидии пневмонии исключены. Бронхоскопия -двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени, дивертикул нижнедолевого бронха слева. КТ - очаговых изменений нет, признаков нарушения проходимости не выявлено. Общий иммуноглобулин Е - 812 (осенью 2016 был 520). Из специфических (микст луговых трав, сорных трав, пыльца деревьев, домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпителий собаки, молоко, яблоко, пшеница, овсянка, клубника, яйцо, перец) - все отрицательно, кроме эпителия кошки (+++) - кошки у нас нет, есть у родственников, у которых бываем очень редко. Кровь методом ДТК: морковь 11% (+/-), ДП131 - 13%(+), дерматофагоидес -11%(+/-), остальное "-". Постоянно повышены эозинофилы - от 6 до 19. Вопрос: почему такой высокий общий иммуноглобулин, если специфические аллергены практически не выявлены (выявлены на то, с чем нет контакта)? Может ли в нашем случае астма быть на фоне аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 марта 2017 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-26 20:31
Сделайте спирограмму, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям, аллергопробы прик тестом к ингаляционной, клещевой и грибковой аллергии, т. к. высокий иммуноглобулин Е это или аллергия, или глистная инвазия.
Мария 2017-04-24 13:19
Добрый день! Сдали анализы на гельминты, лямблии, простейшие - все отрицательно. Пересдали кровь на аллергены в другой лаборатории - все так же, как и в предыдущей (положительно только на кошку). Эозинофилы 12,5%, повысились моноциты - 15%, при этом общее число лейкоцитов на нижней границе нормы и все остальные показатели тоже в норме. На фоне Фликсотида, у ребенка опять был астматический приступ (в школе после физкультуры) - сейчас очень жесткое дыхание слева и постоянное подкашливание (уже пятый день). Что еще сделать, чтоб выяснить причину нашей астмы и очень высокого иммуноглобулина Е?
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Мария 2017-04-24 21:09
Фото прилагаю
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой, эпидермальной аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. Пришлите фото результата аллергообследования для интерпретации, т. к. Вы прислали общий анализ крови
Мария 2017-04-26 09:34
Мария 2017-04-26 09:36
Мария 2017-04-26 09:41
Мария 2017-04-26 09:42
Мария 2017-04-26 09:44
Я не вижу общий иммуноглобулин Е, исходя из результатов анализов аллергия на кошку, исключите контакт с животным, сделайте аллергопробы к бытовой и клещевой аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения

Мария 2017-04-26 10:02
Общий иммуноглобулин Е - 811 (плохо видно на фото), аллергопробы нас делать не берут из-за частых обострений (говорят, что можно будет сделать в период октябрь-март и только если не будет обострений минимум 2 месяца), поэтому сдавали венозную кровь и на бытовые и на клещевые аллергены. А с кошками ребенок и так не контактирует (у нас их и не было).
Сделайте спирограмму, после отмены ИГКС аллергопробы прик тестом