АСИТ при аллергии на пыль

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сдала все анализы крови и кожные пробы на аллергены. Выявлено: пыльца березы (липа и тд) и сорняков (полынь и тд) плюс домашняя и библиотечная пыль. При том, что на клеща домашней пыли ставились дополнительные пробы и они дали отрицательный результат. Врач отказалась назначать АСИТ через аллерген клеща (Сталораль), так как на клеща аллергии не выявлено, и предложила инъекции советским аллергеном на дом. Пыль.
Вопрос: Вариант с инъекциями не рассматриваю из-за неудобства данной процедуры и частоты визитов к врачу. Можно ли на Ваш взгляд, все же проводить АСИТ с аллергеном типа Сталораль "Клещ домашней пыли" или может Вы знаете другие аналоги (в том числе зарубежные), подходящие для лечения данного вида аллергии?
Теги: синглон при аллергии
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 октября 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-03 14:19
Здравствуйте!
АСИТ проводится теми аллергенами, на которые у вас есть клинические жалобы и положительные тесты. Если клещ вас не беспокоит, то зачем им лечиться. Если выраженная реакция на домашнюю пыль, есть чешские капли (Севофарма), польские (Каталеты). В любом случае перед назначением капель, с ними надо провести кожные тесты.