Аллергия на кота или наполнитель

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, взяли котенка возраст три месяца. В первый же день заметили что ребенок стал чихать, появился насморк, стал говорить в нос. На следующий день вроде всё нормально. На третий день после школы вечером опять насморк, зачесались глаза, покраснели, дали таблетку супрастина вроде отпустило. На четвертый день только насморк, пару раз сухо покашлял. До этого с котами контактировал у родственников, у знакомых, оставался с ночёвкой ни каких проблем никогда не было. Скажите что это аллергия или нет. Ещё думаем может это реакция на наполнитель для кошачьего туалета(глиняный). Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-11 10:21
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е к эпителию или перхоти кошки. Возможна аллергия на котенка, не на наполнитель.
Михаил 2021-03-18 18:27
Здравствуйте сдали анализ эпителий, кошка показатель 4,89. Котенок у нас три недели. У ребенка в первую неделю был заложен нос, на второй неделе начали чесаться глаза, на третьей появился кашель. Сейчас насморка почти нет кашель с утра или после смеха, глаза слегка чешутся. По началу давали супрастин. Сейчас не даём. Скажите может это всё пройти или надо прощаться с кошкой. И если можно оставить то какие лекарства Ловать ребенку от кашля для профилактики? Заранее большое спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-18 21:23
Михаил, у ребенка подтверждена аллергия на кошку. Рекомендую убрать котенка, так как аллергия на животных как правило не проходит с течением времени. Чаще всего такая аллергия прогрессирует, переходит в астму. Рекомендую не заводить домашних животных, так как аллергия может появиться на любое животное, а расставаться с ними очень тяжело.