Аллергия на кошку, кашель, усталость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
В феврале этого года совпало возвращение в Москву (2 года работала в Тюмени) и въезд в квартиру, где проживает кот (реакции на животных до этого никогда не было). Сначала переболела ОРВИ (температура, боль в горле, насморк), после спада симптомов появился зуд нёба. Обратилась к аллергологу, результаты Ige кровь на шерсть кошки: 4.22 IU/ml (3 класс). Пыль, плесень, пыльца отрицательно. Принимаю антигистаминные редства (зиртек/лоратадин), контакт с котом ограничен по максимуму, постоянная уборка, антиаллергенная оьработка, очиститель воздуха. Зуд нёба не беспокоит, заложенности носа нет, однако я постоянно чувствую себя заболевшей, уставшей, иногда появляется сухой кашель (чаще после улицы, но эти симптомы никак не связаны с непосредственным контактом с животным, уезжала на двое суток в другой город: всё было по-прежнему. Может ли так проявляться аллергия на кота? Или это акклиматизация/сочетание с вирусной инфекцией? Действительно ли грозит переходом в астму? По общему анализу крови только относительные лимфоцитоз и нейтропения, это очень давно. Повышение эозинофилов до 6%.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-15 20:46
При такой аллергизации на кота необходимо полностью исключить контакт с животным, т. к. со временем может возникнуть бронхиальная астма. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и спирограмму для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации