Лечение аллергии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит был в школе, но сейчас ЛОР сказал, что миндалины крупные, но здоровые
Здравствуйте, раньше аллергий никогда не было.

2 года назад завели первого кота, никаких симптомов. Иногда забивался нос, но я списывала это на простуды

В ноябре 2019 взяли второго кота, с января 2020 переболела ОРВ, но кашель и насморк так и не вылечился. Боли в лёгких нет, скорее чешет в горле, поэтому подумали, что всё дело в насморке и нужно лечить его.

Кашель приступами по 20-90 минут сначала сухой, потом может быть влажный с прозрачной мокротой или совсем без неё. В день сначала был один приступ, дальше стало 2 или 3. Чаще всего ночью и может быть днём, по времени всегда по-разному. С дыханием проблем нет. Насморк также прозрачный или совсем без выделений.

Никаких других очевидных симптомов нет.

С зимы была у трёх разных терапевтов, стандартное лечение (синупрет, АЦЦ, ренгалин.) не помогло.

В августе у ЛОРа (подозревали, что кашель из-за насморка). Он сразу заподозрил аллергию, но раньше её никогда не было, поэтому я сомневалась. Спрей МоматРино помог от насморка. До сих ор использую его, когда насморк снова появляется (раз в 2-3 месяца). Кашель на прошёл.

Записалась к аллергологу в октябре. Она посоветовала пить Монтелукаст (до сих пор пью 1 таблетку каждый вечер, приступы стали короче и легче, но не прошли), Сдала кровь. Сначала общий, потом IgE и IgG, потом, так как всё было в норме, на специфическую панель аллергенов. Фото с анализами прикрепляю. На специфической панели всё в норме кроме аллергена эпителия кошки - умеренная реактивность 0,982 -2 класс

После этого, видимо, из-за пандемии, я не могу попасть к врачу, все записи закрыты.

Монтелукаст не очень-то помог. Может нужно пить дольше или комплексно с чем-то ещё?

Котов отдать некому, мы сами забрали их из приюта, родственники брать не хотят. Я понимаю, что это просто животные, но они - моя ответственность. Вариант с усыплением не рассматривается.

Скажите, пожалуйста:
1) Возможно ли лечиться и как именно?
2) Поможет ли чистка воздуха?
3) Во вред ли жить с аллергией?

Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-05 10:28
Добрый день. Скорее всего причина аллергия на кошек. С животными жить можно, контакт необходимо минимизировать. Кошек кормить специальным кормом, связывающим аллергены. Кошки должны быть стерилизованы и кастрированы, также есть специальные шампуни для кошек, которые уменьшают их аллергенность. Сингуляр продолжать до 3-х мес., при недостаточном эффекте только гормональные спреи (беклометазон например, пульмикорт)