Аллергия на кошку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: хронический бронхит, вторичный хронический пиелонефрит, ДЖВП по гипотоническому типу, реактивный панкреатит, дисиммунноглобулинэмия вторичное иммунодифецитное состояние, хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, вегето сосудистая дистония.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У меня есть дочь, ей 12 лет. Еще в роддоме у нее появилась аллергия, причем на все и непонятно откуда. Ей практически ничего нельзя было есть, ни молоко, ни смеси всякие, даже воду обычную пить не могла. И дышать городским воздухом тоже не могла, задыхалась. Сразу сыпь, зуд, отеки. Ужас! Пришлось уехать в деревню, покупали специальные смеси, лечили таблетками, уколами, мазями. Короче – всем, что врачи приписывали. К 2,5 годам аллергия прошла. Только сладкое врачи есть, категорически запрещали. Но ребенок стал часто болеть ОРЗ, ОРВИ и т. д. Очень часто. Болел каждый месяц, а иногда и по 2 раза в месяц. А потом с 3 до 8 лет нам поставили один за одним диагнозы: сначала хронический бронхит, затем вторичный хронический пиелонефрит, ДЖВП по гипотоническому типу, реактивный панкреатит, дисиммунноглобулинэмия вторичное иммунодифецитное состояние, хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, вегето сосудистая дистония. Откуда все это? У совершенно здоровых родителей, абсолютно больной ребенок? Почему? Стоим с дочкой на Д-учете у 6 специалистов: пульмонолог, нефролог, гастроэнтеролог, иммунолог, ЛОР, кардиолог. Это какой-то кошмар, конца и края нет. В силу своего слабого здоровья дочка постоянно дома находится и очень часто одна. Нам-то, родителям, деньги зарабатывать надо на ее систематическое лечение. Вот мы и решили, чтобы ей одной дома не так одиноко было, котенка завести. И завели 3 года назад кошечку. Совсем обыкновенную, не породистую, короткошерстную. Сразу скажу: кошку на улицу не выпускаем, чтобы чистой была и никакую заразу домой, не притащила. Привита кошка по возрасту, приучена к лотку, чистоплотная. Мы ее купаем, кормим разными кошачьими кормами, к ветеринару 1 раз в год носим. Ни блох, ни глистов у кошки нет, она здорова. И вот живет эта кошка у нас 3 года, а на 4 год у ребенка аллергия на эту кошку появляется. Чихать ребенок не перестает, чешет глаза, насморк вообще никогда не проходит, а недавно и кашель появился. Ходили к аллергологу, врач сказал, что это аллергия на животное и если кошку не уберем, то бронхиальная астма у дочки будет. У меня вопрос: это все, правда? Неужели так бывает, что аллергия на кошку не сразу появляется, а спустя несколько лет? Почему? Можно как-то помочь дочке, чтобы кошку оставить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-07 18:24
Прежде всего Вам необходимо сделать аллергопробы на бытовую и эпидермальную аллергию и при положительном результате принимать меры. Скорее всего это аллергия не на кошку, так как она проявилась бы сразу, а не через длительное время. Принимайте сингуляр на протяжении минимум 2 месяца