Кашель у малыша, аллергия или ОРВИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок уже третью неделю кашляет. Ходим к врачу (она у нас очень хорошая), горло спокойное, по осмотру ничего плохого нет. Но, сначала, когда только начинался кашель - он был влажный, врач назначила ингаляции с лазолваном, туалет носа (выделения прозрачные). Через 2 дня, ситуация в корне поменялась и у ребенка кашель стал сухим, раздражающим. Врач посмотрела, назначила Синекод и туалет носа. Через 2 дня опять кашель поменялся на влажный, мы опять к врачу - она послушала, сказала, что кашель вязкий (так и есть), горло спокойное. Назначила Аскорил, ингаляции с минералкой и туалет носа. Да, забыла указать, что с самого начала был назначен еще Зодак. Прошло опять 2 дня, сегодня кашель опять стал сухим, раздражающим. У нас впервые такое. Температура тела не повышается, и постоянно, в течении дня почесывает носик. Я уже думаю, не может ли это быть аллергическим (у ребенка с месячного возраста были частые диатезы, даже адвантан назначали), а тут как раз чуть больше 2 недель назад, завели кошку. Может ли быть такая аллергическая реакция?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 марта 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-25 18:25
Здравствуйте! Конечно, кошку не стоило заводить с малышом, у которого есть предрасположенность к аллергии (атопический дерматит). Вот поэтому и все запутались, и вы, и ваш педиатр. Для аллергии на кошку характерны зуд глаз, чихание, прозрачные выделения из носа, сухой кашель, особенно ночью, сухие обструктивные хрипы (выслушивает врач). Что у вас? Если этого нет, то у ребенка инфекция, возможно связана с атипичной флорой и нужен антибиотик из группы Макролиды.
Юлия 2015-03-26 05:45
Глазки не замечала, чтобы чесал, вот носик до сих пор чешет, из носа так и есть прозрачные выделения, но их уже значительно меньше, кашель до сих пор присутствует, практически всегда после пробуждения (как после дневного сна, так и после ночного). Если честно, ночью кашель не замечала (то ли я крепко спала, то ли кашля не было). Врач хрипы не диагностировала. На последнем приеме 23.03.2015 по осмотру все хорошо: горло идеальное, только врач сказала, что прослушивается мокрота, её немного, но она есть. А кашель сейчас в течение дня меняется, в основном он сухой, но 1-2 раза в день однократно как откашливается. В день кашляет примерно раз шесть. Да, еще обратила внимание, что 3 дня назад на подбородке появились красные пятнышки, как при диатезе были.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-26 16:19
Здравствуйте! После сна кашель может быть, как результат затекания слизи по задней стенки глотки. Думаю, что вы выздоравливаете после простуды. То, что кашель еще сохраняется и он стал более сухой, это нормально. Пока будут выделения из носа, ребенок будет подкашливать. За высыпаниями наблюдайте. Такие формы выпуска лекарств как сиропы и капли внутрь могут давать сыпь.
юлия 2015-03-26 18:49
Большое спасибо