Сыпь на щеках-аллергия или инф заболевания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у моей дочери (1г4мес) затяжной кашель(с 18.12.20), влажный продуктивный. В начале января был скачок температуры пару суток(38,2-далее сбивали) Прошла сама по истечению двух суток. Давали жаропонижающее пару раз. От кашля пиши всевозможные отхаркивающие сиропы, делали ингаляции с физраствором. Насморк был в течение 10 дней, прозрачное отделяемое.
На данный момент имеем всё тот же влажный продуктивный кашель, насморк по вечерам совсем немного прозрачного отделяемого. Плюс в течение недели появилась сыпь на щеках. Точки+покраснение, как румянец(обычно после сна днём и вечером) Врач сказал что сыпь (а именно она сейчас беспокоит больше всего) аллергическая. Но ничего нового из еды, химии не вводили. Пьем Зодак три дня. Ещё планируем пить два дня. Принимаем муколтин разведённый в воде в течении дня одну табл. Вроде сыпь стала пропадать, как сегодня ни с того ни с сего и очень резко сыпануло буквально ща полчаса, одну щеку.
Анализ крови клинической сдавали очень недавно. В нем повышены лимфоциты, понижены гранулоциты. Лейкоциты и соэ в норме.
Что это может быть?! Как лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 22:26
Добрый день.
Как давно принимаете мукалтин и что еще из препаратов принимаете? Врач ребенка смотрел, есть хрипы?
Анастасия 2021-01-24 23:00
Здравствуйте. Мукалтин давала дня 4. Хрипов не было, как говорил врач.
На данный момент уже почти неделю ничего не принимаем. Ситуация всё та же-кашель влажный частый днём (во сне не кашляет), сыпь на щеках умеренная, не зудит. Вообще вся кожа стала будто шершавой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 11:03
Сыпь и такой кашель может быть при аллергии. Анализ крови вы сдавали уже после появления сыпи на лице? Эозинофилы сколько были?
Анастасия 2021-01-25 20:06
Кашель у нас с середины декабря такой. Не прекращался. Сыпь(точнее сначала румянец на одной щеке) появилась 1.01.21, сама сыпь(прыщики) с 10.01. Сдавали ОАК 14.01. Фото прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 22:13
По результатам анализа критических изменений нет, возможно, была вирусная инфекция.
Сыпь - начните вести пищевой дневник для выявления аллергена, продолжайте зодак, на кожу - взять в аптеке эмолент для увлажнения, который использовать 3-5 раз в день.
Мукалтин можно заменить на сироп солодки.
Анастасия 2021-01-26 00:08
Большое спасибо Вам за ответы!