Ветрянка у взрослого

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела ветрянкой, в деьстве не перебаливала. Плохое самочувствие, ломота, сыпь(увеличивается), темп 37,8. На голове несколько оспин болезненных, все зудит. Вопрос такой, чем обрабатывать? Что принимать от зуда? Нужно ли противовирусное или антибиотики? Оспины на волосистой части головы чем мазать? Можно ли мыться? И в течении какого времени я заразна, и до какого числа возможно проявление симптомов у ребенка, с учётом того, что первую сыпь обнаружила у себя 5 января?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 января 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-06 21:33
Добрый день.
Обрабатывать можно любым антисептиком (зеленка, фукорцин, циндол). Против зуда можно принимать антигистаминное в возрастной дозировке. Обильное питье и постельный режим по возможности.
Заразные весь период высыпаний и 5 дней после последних высыпаний. У ребенка высыпания могут появиться в течение 21 дня после контакта.
Мыться можно, но под душем, после купания не тереть кожу полотенцем, а аккуратно промокнуть. Ванны принимать нельзя.
Ася 2018-01-07 06:00
Спасибо. А ещё, может странный вопрос, ребенка в сад водить нельзя? Не самостоятельно, конечно. Если нет, то в течении какого времени?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-07 21:21
Если ребенок ходит в сад без перерыва, то он и продолжает ходить дальше. Если же ребенок не ходил, был дома, то лучше оставить дома на карантин 21 день.
Ася 2018-02-18 08:19
Добрый день. Критичным ди отклонения от нормы в анализе крови? Сдавали перед прививкой реакции манту. Стоит отложить? У ребенка начался насморк.
Ася 2018-02-18 08:24
Извините. Не в тот свой вопрос отправила. Ребёнку 3 года. Начала давать анаферон детский. Будет ли он эффективен или стоит заменить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-19 23:26
Добрый день. Вы кровь сдавали натощак? При чем эффективный анаферон - при насморке? Если да, то можно давать при легких орви или для профилактических целей.
Ася 2018-02-20 06:03
Кровь сдавали утром, натощак
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-20 22:31
В крови повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе, насморк тоже может давать такие изменения крови.