Температура 37

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор.
Мой сын заболел 10 ноября 2014г. Сначала был насморк, затем появился кашель, не прекращался целый день, на этом фоне высыпала аллергия в виде крапивницы. Ночью кашель усиливался. Лечили лазолваном, делали ингаляцию небулайзером. В нос -протаргол, аквамариес. Температура все время 37 градусов. Это в течении недели.
Потом пошли в платную поликлиннику. Поставили диагноз трахеит, назначили супрекс, аскорил сироп. После приема антибиотиков прошла аллергия, но температура не снизилась. Кашель перерос в приступообразный в трубу, сам при кашле краснеет, выделяются слезы из глаз, иногда до рвоты. Задавала вопрос врачу не коклюш ли это т. к. Прививку мы не делали, все признаки были на лицо: все дома стали тоже кашлять, особенно бабушка ей 68 лет, и дочь ей-16, то же уже месяц. Врач взял у сына мазок из зева на коклюш и на флору, чувствительность к антибиотикам. Колюш не показал, как я думаю что поздно делали анализ, понятно что там ничего уже нет.
Флора:
Viridans Streptococcus 10 в 7 кое;
Neisseria species 10 в 7 кое;
Stafilococcus aureus 10 в 5 кое.
Сейчас кашель уменьшился. Ночью не кашляет. Но беспокоит температура 37 которая не спадает. А неделю назад заболели опять насморком. На данный момент сопли прекратились. Кашель только во время подвижных игр и когда нервничает. Температура 37, иногда спадает до 36,6, аппетит нормальный. Может ли это быть на фоне перенесённого заболевания или нужно дополнительное обследование?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением Ольга.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, очень похоже на коклюш. Но дело в том, что положительный результат даёт только серологический метод - РПГА с коклюшным антигеном.
В любом случае кашель прошел, но при новой "простуде" будет возвращаться в течение до полугода, с меньшей силой.
Ольга, температура 37 - нормальная! Ребенок чувствует себя нормально, беспокоит именно Вас?
Можно сделать анализ крови и мочи на предмет исключения там воспалительных изменений.

Будьте здоровы!