Сыпь после температуры, ОРВИ, зубы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, дочка заболела со среды, была высокая температура и лезут два жевательных зуба. Врач диагностировала покрасневшее горло, в легких все чисто. Диагноз: ОРВИ на фоне роста зубов. Принимаем Виферон, тонзилгон, Мирамистин и промывание солевым раствором. На сегодняшний день температура спала, но появились непонятная сыпь или пятна на лице, шее, спереди туловища, и где соприкосновение застёжек подгузника. Дочка очень потеет из-за духоты на улице, плюс потела от жаропонижающих. Прививки все делаем по графику. Скажите, что это может быть? Коревая сыпь или аллергия? Потница? Очень переживаю. Прививку ККП делали в феврале этого года. Может все таки это быть корь? Спасибо.
Теги: сыпь после орви
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 18:47
Добрый день.
На данный момент температура спала? Никаких других симптомов больше нет?
Юлия 2018-07-22 18:50
Температура сейчас в норме, дочка активна, аппетит хороший. Лечение пока продолжаем. Иногда в течение дня легкое покашливание, но не сильный кашель. Насморка нет, в горло не могу посмотреть. К врачу во вторник.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 20:07
Такие симптомы характерны или для розеолы (инфекция), или при аллергической реакции на какой-то лекарственный препарат. Нужен осмотр врача вживую.
На данный момент - наблюдение, если сыпь будет нарастать, будет беспокоить ребенка зуд, тогда имеет смыл дать антигистаминное в возрастной дозировке.
Юлия 2018-07-22 20:33
Спасибо большое, за ответ. Дело в том, что все эти лекарства мы уже принимали раньше и такого не было. А при розеоле можно купаться в ромашке или череде?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 20:43
Да, можно. При розеоле - это заключительный этап заболевания, на котором все и заканчивается, сыпь сходит самостоятельно.
Юлия 2018-07-22 20:46
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 21:24
Будьте здоровы.