Аллергия на шерсть? Возможно ли животное в доме?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года, не аллергик. Летом, в конце августа зевели кошку, подшёрстка нет, шерсть короткая. Пока была котенком, все нормально. До октября месяца проблем не было. Ребёнок стал ходить в садик, заболел, была высокая температура и на гландах белые пробки, лечились с антибиотиком. Но после этого остался сухой кашель, так и не проходил. Сдали кучу анализов, на все что можно - глисты, риноцистограмму, микоплазму, хламидию, коклюш, паракоклюш, мазок из зева и носа, пылевых клещей все чисто. Сдали анализ на эпителий и перхоть кошки - 0, реакции нет, иммуноглобулин Е в норме, 20 ед. Рядом с кошкой ребёнок не кашлял, не чихал, вел себя нормально. Но продолжался периодический сухой кашель, кошка стала линять ещё как раз.
В общем анализе эозинофилы стали повышается сначала - 8, 11, 16% стал кашлять сильнее и чаше, появились обструкции. Кошка прожила у нас 5 месяцев. В декабре отдали свекрови, на время, посмотреть, может реакция на кошку. Ещё пропили профилактический курс от глист.
Кошки нет рядом месяц, кашель уменьшился, осталось небольшое покашливание днем, иногда и его нет, бывают дни и без кашля, эозинофилы стали 6,7%.
Чтобы наконец разобраться в чем причина, нашли где можно сдать анализ на конкретное животное, сдали на дегрануляцию тучных клеток (ДТК) на шерсть своего животного, корм и кошачий наполнитель. Анализ показал по одному плюсу на все и - 15, 16 и 12% соответственно.
Это значит что аллергия? И получается что она на шерсть, а эпителий и перхоть отрицательный анализ.
Возможно ли будет завести животное без шерсти в нашем случае?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-05 13:03
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к шерсти кошки для определения аллергизации
Елена 2017-02-05 14:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот анализы, которые были сданы:
1. Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgE) - значение 11,68 МЕ/мл, реф. Значения 0-60
2. Дегрануляция тучных клеток - шерсть (своя) + 15%.
И последний свежий общий анализ, анализы прилагаю. Тот иммуноглобулин что мы сдавали не то получается? Нужно его сдать конкретно на шерсть?
Сейчас не кашляем, вчера общался с кошками, никакой реакции не было, как вобщем и от нашей. Что делать, незнаем, отдавать кошку, или посмотреть еще? Прописан сингуляр на месяц, на его фоне информативен анализ будет если сдать?
Аллергия на кошку отсутствует, ТДТК не входит в протоколы аллергодиагностики
elenbest 2017-02-06 17:58
Отсутствует. Что же нам делать? Врачи все в голос твердят, это кошка. У нас были подозрения на глисты, тоже все в пользу их говорило, и попа у ребёнка чесалась, и живот побаливал. Но анализы их тоже не определили.
Кошка сейчас отдана свекрови, она у них живёт месяц уже, ребёнок с ней не общается. Но на второй день приёма немозола от глист, кашель резко пошёл на убыль. Встаёт вопрос, отдавать ли кошку? Может быть аллергия только на шерсть, а эпителий и перхоть нет? Или такого не бывает?
Для однозначного ответа сделайте аллергопробы прик тестом к шерсти кота и пришлите результат анализа для интерпретации
Елена 2017-02-17 09:14
Здравствуйте. Как вы и советовали сдали анализ на специфический иммуноглобулин к шерсти кошки, и там был бонус еще опять методом ДТК, поэтому и то и то сделали. Вот пришли результаты, подскажите пожалуйста как их трактовать? Сейчас кошка у нас вторую неделю, ребенок не кашляет пока что, ходит в садик. Пока все хорошо.
Это не тот анализ, ДТК это не специфический иммуноглобулин Е и не аллергопробы. По этому анализу у ребёнка умеренная аллергия, которая не вызывает клинических проявлений