Аллергия у ребенка 5.5 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5.5 месяцев
Здравствуйте, ребёнок неделю трёт глаза и нос, плохо спит и днём и ночью, нос чистый, пробовала промывать физ раствором, не помогло, может это аллергия?! Какие анализы сдать?! Не давно сдавали общий анализ крови сказали что все хорошо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июня 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-09 13:01
Добрый день. В ОАК патологических изменений нет. Есть ли у ребенка покраснение, отек глаз?
Платная консультация
Елена 2021-06-10 02:33
Нет, отека нет, просто ребёнок шмыгает носом и психует, потом трёт нос
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-10 06:54
То есть со стороны носа симптоматика есть?
Проблема в том, что в этом возрасте на аллергию продиагностировать нельзя. Связано это с низкой выработкой специфические IgE
Причин появления аллергии может быть несколько: 1. питание (возможно было что-то новое) в Вашем или стали давать прикорм 2. Порошок, которым стираете белье, кондиционер для белья, возможно освежители воздуха, может быть увлажняющий крем, если используете у ребенка, возможно реакция на животных, если есть.
Платная консультация
Елена 2021-06-10 07:02
Прикорм ещё не вводили, ГВ, ничего не меняли, кот есть с самого рождения.
Что нам дальше делать?! Я вижу что это мучает ребёнка?!
Не может же аллергия на кота появиться сейчас?!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-10 11:00
Аллергия на кота может появиться даже через 5 лет. Это называется сенсибилизацией. Не пускайте животное в комнату, где находится ребенок, особенно в кровать. В связи с тем, что диагностику провести затруднительно, остается только симптоматическая терапия. Антигистаминные препараты по потребности. Это все, что я могу сказать без осмотра ребенка.