Планирование беременности и аллергия на кошачью шерсть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Планируем беременность примерно полтора года и пока что не получается и решила осуществить свою давнюю мечту-завести кота. Но у мамы и сестры мужа сильная аллергия на кошачью шерсть (у них сфинкс и с ним проблем не возникает), у самого мужа и его папы, у меня и моих родственников никогда никакой аллергии не бывало. И у меня такой вопрос-может ли это заболевание передасться через поколение нашему ребенку, причем не по мужской линии (от мамы) , можно ли как-то опрелелить будет ли у ребенка аллергия на животное (может анализы какие-то сдать мужу?) и насколько высока вероятность аллергии. Заранее спасибо за ответы!
Теги: планируем беременность на кота аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-17 21:49
Здравствуйте!
Вероятность аллергии на кошку у ребенка существует - 50%
Мария 2015-06-26 08:57
Спасибо за ответ! А возможно уменьшение этой вероятности, если во время беременности и с самого рождения ребенок будет находиться с животным дома? Возможна выработка каких-то антител к конкретному животному без вреда доя малыша?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-02 15:09
Здравствуйте!
Вероятность аллергии передается с генами. Повлиять на то, чтобы ее снизить невозможно. Проявится аллергия у ребенка или нет - заранее никакими анализа определить нельзя.