Аллергия на кошачью шерсть

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: отсутствуют
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребенку 2 опухли нижние веки и покраснели. Поставили диагноз предварительно " Аллергия на кошачью шерсть" (в доме есть кот). Кота на 4 дня убрали, стали мазать прописанной мазью Флоксал, покраснение и припухлость уходит. Вопрос заключается вот в чем (хотим убедится что это действительно на шерсть, анализ на иммуноглобулин сдать пока не собираемся). Если вернуть кота обратно и это у ребенка действительно на шерсть, сразу ли проявится эта аллергия или может молчать какое то время. То есть проявить себе через 2-3-4 недели?

Теги: аллергия на флоксал, аллергия у ребенка на кошку глаз опух чем помочь, воспалилось верхнее веко от аллергии на кошку
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-30 21:30
Здравствуйте! За 4 дня аллергический конъюнктивит может и утихнет, но при появлении кота возобновится, думаю в этот же день. Флоксал- это антибактериальная мазь, аллергию она не лечит. Для лечения аллергического воспаления слизистой нужно капать Опатанол или Кромогексал (противоаллергические препараты), параллельно в таблетках принимать Зиртек или Эриус или Кларитин в возрастной дозировке. Если вы начали лечить антибактериальным препаратом и есть улучшение, возможно, это просто инфекция и кот здесь не при чем. Чтобы не проводить экспериментов над ребенком, лучше сдать аллергопробы и если результат не подтвердится, то лечить конъюнктивит прицельно, добавлять при необходимости другие препараты. Иначе вы не вылечите ни аллергию, ни инфекцию, еще и кот пострадает.