На что аллергия?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не слишком ли опасно проживание кота в квартире для подростка? У дочери с рождения типа насморка, сопение было. С младенчества и до настоящего времени неоднократно обращались к лору, делали снимки пазух носа, но всегда врачи говорили что всё ок и намёка на аллергию и другие проблемы от них не было. С 3 лет проявился атопический дерматит(на ножках сзади проявления были) , с садика, и были лямблии, лечили. Дерматит пропадал. С её рождения животных в доме не было. Два года назад заводили домашних крыс, с тех пор проявилась явная аллергия (спустя 4 месяца) - когда крыски пробегали по рукам, на коже сразу появлялась крапивница, но проходила довольно быстро, сначала сама, а потом я стала давать цитиризин. Так же в детстве бывали отёки в местах укусов мошкары. 2 месяца назад рискнули и взяли котёнка, в надежде что аллергии не будет. На кота реакции пока не вижу, всё как и раньше. Сопит и часто заложен нос всю жизнь, явных изменений в худшую сторону я не замечала, всегда на одном уровне. Из-за крапивницы обратились к аллергологу (выписки врача приложу), сдавали анализы, в носу аллергена очень много. Перед аллергологом лежали на дневном стационаре в кожном диспансере с экземой кистей (наверняка от самодельных лизунов и химии, которую месила ручками длительное время), там тоже брали анализы на аллергию. Так вот мне кажется, что анализы совершенно разные! Или я не правильно поняла. Можете ли вы помочь и уточнить - на что же у ребёнка аллергия и вреден ли кот? Крыс уже более полугода нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-19 21:32
Валерия, здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на кошку, клещей домашней пыли и волос человека. В стационаре сделали анализ на эпидермис кошки - более 300, это 4 класс, очень высокая аллергия. А скарификационные пробы сделаны на шерсть кошки - они отрицательные, По пробам выяснена аллергия на клещей домашней пыли и волос человека.
Кошку надо убрать. Животных дома не заводить, так как их потом тяжело отдавать, а аллергия на животных может сформироваться в любой момент. Ребенку нужен гипоаллергенный быт.