Аллергия или атопический дерматит?

Спрашивает: Игорь Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 1 год 10 месяцев. Практически с рождения стоит диагноз атопический дерматит. Периодические небольшие очаговые высыпания и покраснения на ногах и руках, на голени, локтевых и коленных сгибах, кистях рук и т. д. Преимущественно в зимний период и ближе к вечеру. Также бывает чешет нос снизу вверх или наоборот, чаще вечером или ночью. Какой либо слезливости, чихания и прочих признаков присущих типичной аллергии замечено не было. В семье тоже аллергиков никого нет. Мазали проблемные места Эмолиумом, потом Липобейзом, пили курсом Зодак, принимали Полисорб, капали нос Виброцилом, Аквамарисом, исключали на время молочные продукты, смеси и кефир, переходя на Peptamen Junior и пропивали Примадофилус после копрограммы, так как диагностировали плохое усвоение углеводов. Никаких видимых серьёзных улучшений не последовало. Все проявления больше - меньше, но периодически проявляются. Врач сказал что нужно изолировать из дома домашних животных (гладкошёрстный кастрированный кот и маленькая собака породы Чихуа), которые жили ещё до рождения ребёнка.
Сдали кровь на аллергены, по дилетантски успокоились, что явной аллергии на домашних питомцев в анализах нет. Но сегодня врач сказал что для ребёнка этого возраста показатели высокие, особенно по риноцитограмме и с животными по любому надо прощаться. Так как это очень ответственное и непростое решение, то хотелось бы услышать мнения других компетентных специалистов по этому вопросу, прежде чем его принять! Фото тестов и анализов прилагаю. Заранее от души благодарю Вас за ответ!
Теги: риноцитограмма расшифровка, эозинофилы при атопическом дерматите, аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-26 21:36
Исходя из результатов аллерообследования аллергия на данные аллергены отсутствует. Данные риноцитограммы свидетельствуют об аллергизации. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации. Принимайте синглон 2 месяца, аллергии к животным нет у ребёнка