Анализы на аллергены пыли, кошки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моему сыну в возрасте 5 лет был поставлен диагноз круглогодичный аллергический ринит. Были проведены кожные пробы на пыль +, пылевые клещи -, пух и перо +, кошка -. Из проявлений был насморк, заложенность носа, иногда чесались глаза, очень редко покашливал. Сейчас сыну 15 лет, до 2021 года больше не обследовались на аллергию, думала мы её переросли, иногда была заложенность носа. Весной 21 года переехали в другую квартиру, в сентябре после вирусной инфекции начался блефарит неясного происхождения, помогло только комплексное лечение спустя 2 месяца (несколько врачей сказали, что это демодекоз, но анализы были отрицательными), месяц назад я взяла котёнка. Сейчас у сына небольшая заложенность носа, немного чешутся веки и красные уголки глаз, иногда когда ложится спать появляется свист на выдохе, который исчезает после откашливания мокроты, просто так он не кашляет. Ходили к педиатру, он ничего не услышал, ни жесткого дыхания, ни обструкции, всё в норме. Сдали анализы на специфический ig E к пылевым клещам и кошке, всё отрицательно. Аллерголог назначил пересдать анализы в другой лаборатории по технологии immuno cap, предыдущие сделаны immulite 2000. У меня такие вопросы: 1. immulite 2000 неинформативна по сравнению с immunocap? Обязательно ли переделывать анализы? 2. Может ли быть аллергия на пыль без аллергии на клещей? Аллерголог сказала сдать только на клещей, на пыль не надо. Хотя в 5 лет была обнаружена именно аллергия на пыль. Может лучше сдать на пыль? 3. Три анализа на демодекс были отрицательными, хотя врачи твердили, что это он. Есть ли другие анализы на него кроме соскоба с ресниц? Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-01-11 12:42
Добрый день. На сегодняшний день анализ на аппарате Иммунокап является стандартом диагностики аллергических заболеваний, анализы можно переделать.
Сдать не только на клеща домашней пыли (их два птерониссинус и фарине), но и на аллерген клеща домашней пыли. Аллергия на домашнюю пыль без аллергии на клеща домашней пыли бывает.
На демодекоз - только соскоб.