Аллергия на домашнего клеща

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Мой сын, когда начал ходить в садик в период октябрь-декабрь переболел 3 раза бронхитом. По ночам мучался кашлем, лежали в больнице. Врач посоветовала поехать к иммунологу. Сдав иммунограмму и анализ на иммуноглобулин отправила нас к аллергологу со словами, что иммунитет для его возраста в норме и что у нас повышен иммуноглобулин, а также прописала пропить курс Рибомунила 750мг. Аллерголог выписала пить монтеласт 4мг раз в день месяц. Во время принятия лекарства состояние сына немного улучшилось, стал реже кашлять ночью. После месяца приема Монтеласта приступы кашля возобновились. Мы поехали опять к аллергологу (попали уже к другому), та в свою очередь сказала, что Монтеласт ни в коем случае отменять нельзя. Также мы сдали кожные пробы и выявилось, что у сына проявились небольшие реакции на аллергены пера подушки. Клеща D. pteronyssinus, шерсть собаки. На аллергены домашней пыли, дафнии и клеща D. farine отрицательно. Посоветовала поменять дома постель и убрать ковры, выписала Эреус при простуде, продолжать пить Монтеласт и пропить Цитросепт. Прочитав в интернете, что есть гипоаллергенные ковры состоящие из 100% акрила или из 100% полипропилена или полиэстера, либо из 100% хлопка или вискозы, у меня возник вопрос, а можно ли их постелить на пол?. Якобы в них не водится ни моль ни клещи. Или все таки даже их лучше не стелить? Спасибо заранее
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-07-19 18:13
Пока лучше ковры не использовать, соблюдайте гипоаллергенный режим, монтелукаст до 3 месяцев и АСАВ терапия бытовыми аллергенами
Лилия 2016-07-20 16:31
Монтеласт мы пьем с февраля, врач сказала, что некоторые годами его пьют и что он безвреден. Иногда после окончания упаковки был пропуск приема лекарства в 3-5 дней изза отсутствия его в аптеке. Врач поругала нас сказала. Что его нельзя пропускать и делать перерыв. Как тогда нам быть?. Объясните пожалуйста, что такое АСАБВ терапия бытовыми аллергенами. Спасибо
Монтелукаст не желательно пить годами, максимум год, АСАВ терапия это специфическая аллерговакцинация бытовыми аллергенами перорально, это единственный метод, который убирает причину аллергии, а монтелукаст это симптоматическое лечение