Аллергия на клещ домашней пыли

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, как сын пошел в садик с 1,7 лет начал болеть, насморк, в основном были на больничном. Брали даже год перерыва, четно. Думали аденоиды. Сейчас ему 5 лет, носом не дышит по большей степени совсем, ночью особенно, иногда по утрам чихает, бывает кашляет без причины, на щеке иногда проявляется красное пятно, шершавое, которое то бледнеет, то краснеет, иногда совсем проходит. Вот уже дошло дело до операции на аденоиды, стали сдавать анализы и выявили аллергию на клещ домашней пыли. Хочу спросить, есть ли препараты, которые могут это вылечить? Я понимаю, что влажная уборка, смена подушек, ковры, проветривание, кварцевание комнат, отпаривание белья и штор и пр. Это будем соблюдать, еще эриус на месяц-два нам прописали, промывание носа 2 раза в день морская вода + назанекст или назарел, будем делать, но может что то еще есть более эффективное? И может еще что то для поднятия иммунитета? В садик ходим, часто цепляем все, что не нужно, а скоро в школу, а мы еще не можем даже разговориться нормально, по большей степени из-за заложенности носа. Прикрепляю анализы крови, возможно, вы увидите большее. За ранее благодарю за ваш бесценный труд и желание помочь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-22 12:25
Добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия к клещам домашней пыли. Назначения выполняйте. Рекомендую обсудить с аллергологом на очном приеме возможность проведения АСИТ клещами домашней пыли. АСИТ - самый эффективный метод лечения аллергии. Проводится с 5-ти лет.
Кристина 2022-02-22 12:30
Спасибо большое за помощь, очень помогли, будем пробовать.