Можно ли оставить кота, выявлен 2 класс

Спрашивает: Мена Шехаметова
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. Ещё до его рождения, у нас живет кот. В прошлом году сдавали анализ крови-были повышены эозинофилы и врач посоветовала сдать анализ на аллергию. Сдали -на кота аллергии не было. Из пищевых: шоколад, арахис, молоко, яйцо. Спустя год сдали повторно: результат -перхоть кота-3.13. Домашняя пыль-94. Никаких проявлений аллергии нет. Нужно ли отдавать кота? Заранее спасибо за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-06 12:39
Здравствуйте! Если клиники нет, значит это латентная сенсибилизация (без клинических проявлений). Кота можете оставить. Но, если появится клиника, то кота придется убрать. Больше не заводите домашних животных.
Мена Шехаметова 2021-03-09 15:49
Здравствуйте. Спасибо за предыдущий ответ. Сегодня сдали анализы-обнаружен лямблиоз(появились боли в правом подреберье) Правда ли, что аллергия на пылевошо клеща и на кота в анализе может быть из-за лямблий? И после излечения лямблиоза аллергии не будет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 17:07
Мена, может быть. Рекомендую контролировать анализы на кота и клещей домашней пыли 1 раз в 6-12 месяцев.
Мена Шехаметова 2021-03-09 20:48
Спасибо большое за ответы❤️