Аллергический кашель и хрипы

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Беспокоит сухой кашель и хрипы при дыхании.
Началось в начале декабря 2019 года, как простуда.
Лечился антибиотиками.
Кашель полностью не пропал.
Усиливался при небольшом замерзании на улице.
В конце февраля снова была простуда. На тот момент блокировал кашель сиропом бронхотон.
Терапевт прописала пропить антибиотики от температуры и бронхомунал от кашля. Также дали направление к пульмонологу.
Сделал рентген легких.
Прописанные лекарства от кашля не помогли.
Примерно в середине марта стал замечать, что кашель усиливается при нахождении в пыльном месте.

В конце марта посетил пульмонолога. В ретген снимке не нашел пневномии и других паталогий. Он порекомендовал посетить аллерголога и чтобы отсечь бронхиальную астму принять курс симбикорт.
а для подавления приступов кашля пользоваться ингалятором сальбутамол.

Покупать симбикорт не стал, так как начитался отзывов о том, что он сильное гормональное. И к тому же сальбутамол не помогал справится с хрипами при дыхании.
Через неделю после не эффективного приема сальбутамола - случайно решил попробовать противоаллергическое.
Дома был зодак в таблетках.
И через час хрипы полностью прошли. Дыхание восстановилось. Кашля не было абсолютно. Если через 24 часа не повторить прием, то хрипы возвращаются.
Принимаю до сих пор его.
Сдал анализ на имунноглобулин E общий. Результат показал 155 ед/мл.
Теперь понимаю, что это аллергическое, но точного диагноза нет. Вычитал что может быть астма, а может быть аллергический бронхит. Так как симптомы очень похожи.
Подскажите какими препаратами можно вылечить мой кашель при описанных симптомах?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июня 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-30 07:03
Добрый день. Необходимо пройти дообследование: спирография + проба с бронхолитиком, пройти аллергообследование *(кожные пробы или специфические IgE к аллергенам (клещи домашней пыли, домашняя пыль, на животных если есть дома). Из препаратов к антигистаминнм добавить сингуляр 10мг 1 раз в день на 3 мес.
Платная консультация
Альберт 2020-06-30 09:47
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ.
Спирографию проходил. Забыл про это описать.
Заключение следующее:
ЖЕЛ на нижней границе нормы. Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы. Через 20 минут после ингаляции сальбутамола проба слабоположительная. Прирост ОФВ1 60мл. (2%).

Результаты приложил. Также хотел уточнить, что последние несколько лет постоянно заложен нос. Перед сном иногда использую ксилометазолин.

Ещё вопрос по поводу аллергопроб. Уточнил по поводу анализа на клещей домашней пыли. Сказали их 15 разных видов и нужно уточнить какой конкретно вид нужно исследовать. Сможете подсказать?
Альберт 2020-06-30 09:31
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ.
Спирографию проходил. Забыл про это описать.
Заключение следующее:
ЖЕЛ на нижней границе нормы.
Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы.
Через 20 минут после ингаляции сальбутамола проба слабоположительная. Прирост ОФВ1 60мл. (2%).
Результаты приложил.

Также хотел уточнить, что последние несколько лет постоянно заложен нос. Перед сном иногда использую ксилометазолин.

Ещё вопрос по поводу аллергопроб.
Уточнил по поводу анализа на клещей домашней пыли. Сказали их 15 разных видов и нужно уточнить какой конкретно вид нужно исследовать. Сможете подсказать?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-30 10:58
Клещи домашней пыли бывают 2х видов: птерониссинус и фарине. Судя по спирографии вероятен диагноз Бронхиальная астма.
Платная консультация
Альберт 2020-08-12 17:41
Добрый день.
Аллергия на пыль и указанных клещей не подтвердилась.
Попил месяц синглон параллельно с зодак. Пытался отказаться от зодак, но всё равно возвращается сиплое дыхание. Это значит синглон не помогает или нужен более длительный приём?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-12 20:00
Возможно для вас синглон недостаточно эффективен. Его рекомендуют принимать 3 мес. При неэффективности синглона, далее назначают гормональную терапию. Подбирается индивидуально на очном приеме и врача и дальнейшем контроле.