Аллергия у ребенка на даче и дома

Спрашивает: Валишина Альбина Маратовна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У ребенка появилась аллергия, 3 раз за месяц, когда едем на дачу, там начинается зуд глаз, насморк и чихание. Когда поняли, что это скорее всего аллергическая реакция давала ему там Зодак 20 капель в сутки, промывала нос. Первый день после Зодака состояние стало лучше, последующие два дня особого эффекта от препарата не было. Уехали в город, здесь заложенность носа сохранилась, на горле красные точки(так же были при первой поездке на дачу, думали, что вирусное что-то), ночь пристып кашля и затрудненое дыхание, дала опять 20 капель Зодака, уснул, дышал во сне нормально. Подскажите, пожалуйста, дома у него остаточная реакция от аллергена на даче или аллерген в доме может быть? Какое лечение можно применить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 10:29
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Валишина Альбина Маратовна 2021-09-02 18:05
Мы сдали анализ на аллергены. Результат: Панель клещев. Аллергенов DP1: D1/дерматофаг перин.,D2/дерматофаг мучной, D3/dermatoph. Microc.,D71/lepidoglyph. Destructor, D72/tyrophag. Putrescent. , D73/glycyphag. Domest. , D74/euroglyph. Maynel, D201/blomia tropic. /Mite Panel 1(d1, d2, d3, d71, d72, d73, d74, d201) - 4+ 32.9; Исследование антител к аллергену кошки (эпителий) /Cat dander-epithelium (Felis domesticus) - 3+ 4.01; Исследование антител к аллергену полыни обыкновенной/Mugwort (Artemisia vulgaris) - 3+ 5.78; Определение эозинофильного катионного протеина - 47.30. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие наши действия, рекомендации и план лечения.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 10:37
Альбина Маратовна, добрый день! По результатам анализов подтверждена аллергия на клещей домашней пыли, на кошку, полынь. Эозинофильный катионный белок повышен - он показывает уровень аллергии на данный момент времени. Таким образом аллергия у ребенка подтверждена. Очень похоже на проявления аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Есть угроза развития бронхиальной астмы - кашель и затруднение дыхания.
Рекомендую продолжить выявление аллергенов - Ig Е к домашней пыли, панель плесени, панель деревьев, панель луговых трав, к коровьему молоку, яйцам, ржаной и пшеничной муке.
Рекомендую сделать риноцитограмму, кал и кровь на паразитов, клинический анализ крови.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт. Уберите домашних животных. Не заводите домашних животных.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для решения вопроса об АСИТ. Аллергия на клещей домашней пыли, на цветение растений лечится АСИТ.
Сейчас какие проявления у ребенка?