Может ли появиться аллергия на кошку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сыну 10 лет, просит кошку, но чтоб подстраховаться решили проверить его на аллергию. Тем более, что недавно пробыли в Котокафе чуть больше часа и там у него начало закладывать нос (это был первый опыт близкого общения с кошками). После ухода из кафе нос пришел в ному в течении пары часов. Сдали 3 анализа через 4 дня после общения с кошками. Внешне других проявлений аллергии нет. Месяц назад сдавали общие анализы крови и мочи, все результаты были в пределах нормы. Можно ли с такими результатами анализов на аллергию заводить кошку или стоит опасаться проявления сильной реакции? Нужно ли еще дополнительно сдать какие-нибудь анализы для проверки? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 августа 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-16 20:02
Добрый день. Судя по анализам ваш ребенок склонен к атопическим (истинно алергическим) реакциям. Кошку заводить не рекомендуется (второй класс аллергена на эпителий кошки при отсутствии частых контактов - это много)
Платная консультация
Татьяна 2020-08-16 20:12
Спасибо большое! А повышение Total Ig E и ECP связано с "аллергией" на кошку или могут быть еще причины?
Татьяна 2020-08-16 20:20
Имеет ли смысл сдать еще e94, Кошка (Felis domesticus), rFel d 1 (рекомбинантный, мажорный), Ig E, ImmunoCAP® (Phadia AB) и e220, Кошка, альбумин сыворотки (Felis domesticus), nFel d2 (нативный), Ig E, ImmunoCAP® (Phadia AB)? Или того анализа достаточно чтоб отказаться от затеи приобретения животного?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-17 06:21
Эти показатели говорят о склонности к аллергическим реакциям.
Платная консультация
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-17 06:22
1. Этого анализа достаточно, потому что повышение одного из аллергенов, говорит о том, что возможно развититие аллергической реакции + вы видели клиническое проявление (заложенность носа) после контакта с кошками.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-17 22:21
Понятно, спасибо большое!