Можно ли завести собаку если есть аллергия на кошку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 2 года мы назад отдали из семьи годовалого кота, т. к. у ребенка обнаружилась аллергия на кошку (постоянный кашель, насморк, чесал глаза - сдали анализы кошки эпителий и перхоть e1, значение 2,27). Сейчас ребенок очень просит собаку (в семье нет никаких животных на данный момент). Сдали анализы. IgG кошки эпителий 13,2, IgE эпителий кошки e1 значение 1,43. При этом анализы на собаку следующие - IgG собака эпителий 7,66 (реф знач 50), IgE эпителий собаки E2 меньше 0,10 (при референсном значении 0,35). При общении со взрослой собакой породы Йокширский Терьер (питомец бабушки) симптомов аллергии у ребенка нет. Заводить собаку будем только в случае согласования со специалистом, которого в нашем городе нет: (Очень просим помочь. Можно ли при таких показаниях завести собаку. Может ли это быть не Йокширский Терьер. Возможно есть необходимость сдать какие то еще анализы. Заранее спасибо!
Теги: если есть аллергия на кошек будет ли на собак, если аллергия на кошек можно ли заводить собаку, если аллергия на кошку можно ли завести собаку
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-18 21:30
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Наталья 2017-04-19 10:59
Элеонора Владимировна, высылаю сканы результатов анализов.
Умеренная аллергия редко вызывает клинические проявления, для более точного определения аллергизации сделайте аллергопробы прик тестом к шерсти собаки и при отрицательном результате можно заводить собачку, т. к. именно шерсть, а не эпителий животных вызывает аллергию
Наталья 2017-04-20 17:31
Большое спасибо!