Аллергия на кошку умеренная по анализам и клинике

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит + непереносимость глютена, молока (IgG), вазомоторный ринит, варикозная болезнь нижних конечностей.
Здравствуйте. При обследовании выявлено: кошка перхоть IgE -1,5 МЕ/мл (2 класс, умеренная аллергическая реакция), кошка шерсть - 0,9 МЕ/мл (3 класс, умеренная реактивность), аллергические кожные пробы на кошку отрицательные. В доме кошка больше 10 лет. Клинически - чихание, заложенность носа, прозрачные выделения, особенно по утрам, симптомы усиливаются, когда кошка рядом. Начало симптомов - 8 лет назад, чередуются периоды обострений и улучшений, последнее ухудшение полгода, когда в доме еще появился попугай корелла (попугай длиннохвостый IgE - 0,1 МЕ/мл, отрицательная аллергическая реакция). Аллергическая синюшная слизистая носа + вазомоторный ринит (при осмотре лор-врача). Нужно ли прощаться с кошкой или антиаллергенный быт и минимизировать контакт с животным?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-27 07:26
Добрый день. Для начала минимизировать контакт с животным. Если прощаться с животными, то со всеми (в том числе с попугаем, несмотря на отрицательный анализ).