Аллергия на кошку может развиться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте! Очень нужен квалифицированный ответ! Ситуация такая: около полутора месяцев назад подобрали котёнка на улице, сейчас ему около 5 месяцев и так как у дочки есть пищевая аллергия с рождения и аллергия на пыльцу какого-то растения где-то с 4-5 лет. То я решила проверить её на аллерген к кошке, чтобы понимать можно ли её оставить у нас, так как мы её очень полюбили уже за это время. Каких-то клинических проявлений сейчас я не вижу - появляется небольшая сыпь на сладкое, мандарины, но она и до кошки была. Вопрос такой: в дальнейшем обязательно ли появятся какие-то симптомы. Раз показало небольшую аллергию по крови? Или она вполне может остаться на том же уровне и можно спокойно жить с кошкой и дальше? А то на форумах пугают что обязательно будет накапливаться и перерастёт во что-то страшное, так ли это? Или наоборот она вообще уйдёт? Я читала, что даже лечат таким образом. Очень жду Вашего ответа!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-05 09:56
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Такой показатель не вызывает клинических проявлений, но необходимо знать результаты тех анализов, которые я писала ранее