Аллергия на собак/кошек

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я хочу завести собаку и хочу проверить есть ли у меня аллергия? (были симптомы, пытались брать щенка, сопли, глаза чешутся, чихаю, щенка отдали, но по-прежнему очень хотим питомца). Боюсь что будет астма или бронхит. Подскажите, какой анализ сделать, чтобы узнать есть аллергия или нет? Или по этим симптомам и так очевидно, что аллергия на собак есть? Когда убрали щенка, симптомы прошли. (Всю жизнь жила с собаками и тут такое.) Сможете помочь с расшифровкой результатов и рекомендацией (заводить собаку или не стоит). будет ли такая же реакция на кошек? Буду Вам очень благодарна.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 января 2021 года

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 21:46
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализы: Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, Ig Е к эпителию или перхоти собаки, кошки. Они покажут, есть аллергия или нет на собаку и кошку. Симптомы, которые Вы описали, говорят все-таки о наличии аллергии к собаке.
Мария 2021-01-14 22:05
Эозинофильно-катионный белок подойдет? (протеина нет), это обязательный анализ?
Если на собаку подтвердиться, то кошку тоже опасно заводить? Может со временем и на нее пойти аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 22:16
Белок и протеин одно и тоже. Эозинофильный катионный белок рекомендую сделать, он показывает аллергию в организме на данный момент времени. Но он не обязательный. Если собака подтвердится, то кошку лучше не заводить, на нее аллергия может появиться. Пройдет аллергия или нет будет ясно из анализа. Поэтому, как получите результат, сразу присылайте фото.
Мария 2021-01-15 13:50
Подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории лучше сдать? Хотелось бы точные результаты)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-15 13:58
Мария, это на Ваш выбор. Все лаборатории имеют сертифицированное оборудование и тест-системы.
Мария 2021-02-01 21:56
Подскажите, может ли быть аллергия только на кобелей? Реакции на девочек нет. Можно ли сделать тест, определяющий это?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-02 00:07
Мария, при определении аллергии пол собаки не важен.
Мария 2021-02-18 13:23
Заводчик сказала, что может, на can f5, на мальчиков я сразу чихаю не кастрированных, а на девочек нет реакции
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-18 13:52
Мария, знаю, что определяют Ig Е к f1 и f2 собаки, f5 не встречала.
Мария 2021-02-27 18:51
https://prnt.sc/108l94v
Мария 2021-02-27 18:54
Посмотрите результаты анализов, пожалуйста
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 19:29
Мария, здравствуйте! По анализам аллергии нет. Рекомендую сделать Ig Е к f1 и f2 собаки, про которые говорили выше.
Мария 2021-01-15 13:42
Подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории лучше сдать? Хотелось бы точные результаты)