Присоединилась ли аллергия на собаку или это что-то другое?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергия с детства.
Здравствуйте, месяц назад перед покупкой собаки сдавали анализы на возможную аллергию на собаку и аллергопробы (царапки). Все фото прикрепила, по показателям аллергия на собаку была умеренная, поэтому решила купить щенка (консультировались у Вас на данном сайте). У молодого человека сильная аллергия на кошек и пыль, периодически проявлялись симптомы аллергии до покупки щенка (чиханье, заложенность носа, чесались глаза и першило в горле). Мы подозреваем, что так проявлялась аллергия на пыль(в квартире много старой мебели, ковров и прочих "пылесборников"). На данный момент всё так же периодически наблюдаются похожие симптомы (заложенность носа, чиханье, несильное першение в горле). Мы очень переживаем, что присоединилась аллергия на щенка, но не исключаем проявление аллергии на пыль, как и было до покупки собаки. У меня такой вопрос-можно ли сдать какие-то анализы, чтобы четко понять, на что у него на данный момент аллергия? Присоединилась ли аллергия на собаку или это что-то другое? Как это возможно проверить? Помогите, пожалуйста! Спасибо Вам!
Все анализы сдавались ДО покупки собаки.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-08 10:35
Добрый день. По анализам есть аллергия на собаку. Проявляется ли она в действительности можно узнать при исключении контакта с собакой на какое-то время. При облегчении симптомов - аллергия есть, при отсутствии динамики - реакция на какой-то другой аллерген.
Платная консультация
Мария 2020-09-08 10:46
А не существует каких-то анализов, чтобы сдать и посмотреть показатели на пыль, к примеру, или собаку?
И я там писала, что все Эти симптомы переодически были и до покупки собаки. Я хочу узнать - присоединилась ли аллергия на собаку. Это возможно при помощи каких-то анализов? Потому что убрав собаку на время мы не поймём, так как симптомы такие же в точности переодически возникали ранее.
И аллергия на собаку есть, но она вроде умеренная, как нам объясняли, мы поэтому и завели собаку. Или это не так?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-08 19:51
Можно сдать Специфические IgE на клещей домашней пыли (птерониссинус и фарине) + аллерген домашней пыли, анализы на аллерген собаки у вас есть. Если эти анализы будут положительные, то отдифференцировать на какой конкретно аллерген реакция невозможно. Если симптомы были ранее и при контакте с собакой не усиливаются, тогда можно успокоится.
Я никогда не рекомендую брать животное, если есть даже минимальная реакция, потому что с течением времени она может усилиться.