Аллергия на собаку, чешутся глаза, насморк, заложенность носа, чихание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, я хочу завести собаку и хочу проверить есть ли у меня аллергия? (были симптомы, пытались брать щенка, сопли, глаза чешутся, чихаю, щенка отдали, но по-прежнему очень хотим питомца). Боюсь что будет астма или бронхит. Подскажите, какой анализ сделать, чтобы узнать есть аллергия или нет? Или по этим симптомам и так очевидно, что аллергия на собак есть? (Всю жизнь жила с собаками и тут такое.) Сможете помочь с расшифровкой результатов и рекомендацией (заводить собаку или не стоит). Буду Вам очень благодарна
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-16 14:05
Добрый день. Если у Вас клинически проявляется аллергия при контакте с собаками, то вообще не имеет значение какой будет анализ, Вам животное заводить нельзя
Платная консультация
Мария 2021-01-16 14:16
У меня проявляется сильно на маленьких щенков на 3ий день, на взрослых собак нет такой реакции, стоит ли сдавать анализы?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-16 21:35
Я не вижу смысла сдавать анализы, но если хотите убедится, то сдайте специфические IgE к эпителию и шерсти собаки.
Платная консультация
Мария 2021-01-16 21:41
Я не могу жить без животных. Может хоть морскую свинку можно будет завести (голую)?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-16 21:48
У людей, имеющих аллергию на одно животное, очень велика вероятность, что будет реакция и на других животных.
Платная консультация
Мария 2021-01-16 23:06
Но у меня в родном городе собака (6 лет) - на него у меня нет аллергии.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-17 08:02
Есть такой процесс, называется сенсибилизация, то есть процесс накопления чувствительности к аллергену.
В любом случае решать заводить животное или нет, решать Вам, но Вы должны понимать, что это риск и есть шанс потом с животным придеться расставаться.