Решит ли проблему избавление от кота?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моей мамы на протяжении нескольких лет появляются высыпания на лице. Для выявления причины, она обратилась к аллергологу. Аллерголог установил аллергический дерматит и назначил исследования для определения аллергенов-провокаторов. По результатам исследований (прикреплю ниже), было обнаружено превышение рнференсных значений почти по всем пунктам. Однако же, аллерголог обратил внимание лишь на пункт аллергии на эпителий кошки. И по рекомендовал кошку убрать. Мы очень любим своего питомца, с которым живём уже много лет, в следствии чего, возникают сомнения, касательно того, что действительно ли решит проблему только избавление от кота при наличии таких высоких показателей относительно других аллергенов?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 10:46
Здравствуйте! По результатам анализов подтверждена аллергия на кошку, домашнюю пыль, деревья и травы. Эти аллергены могут быть причиной аллергического дерматита. Но чаще всего они дают проявления аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Есть ли заложенность носа, зуд в носу, чихание? Зуд и покраснение глаз? Есть ли сезонность в проявлениях?
Рекомендую кота убрать, сделать генеральную уборку в квартире. Рекомендую не заводить животных. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт.
Рекомендую сделать Ig Е к пищевым продуктам, которые ест мама, особенно к коровьему молоку, яйцам, мясу курицы, ржаной и пшеничной муке, к крупам.
Ирина 2021-08-03 13:43
Спасибо большое за ответ! Нет, в том то и дело, что респираторных проявлений никаких нет, потому и есть сомнения в принципе, касательно связи дерматита на лице с аллергией! По поводу пищевых продуктов, я поняла, спасибо большое, сдадим анализы, будем смотреть!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 13:45
Ирина, аллергия на кошку может проявляться дерматитом, поэтому и написала рекомендации. Результаты анализов присылайте.