ЖКТ, аллергия или еще что-то

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Экзема, кожные реакции на медикаменты и продукты (не определено), плечевой артроз
Здравствуйте, прошу посмотреть анализы крови и посоветовать в каком направлении двигаться дальше. Гастроэнтеролог поставил предварительный диагноз - хронич. Холецистит, полиповидный холестероз, липоматоз подж. Железы и гастродуоденит. На протяжении нескольких лет повышены СОЭ (20-36мм/ч) АСТ (46-63 е/л), зудящие мокнущие раны в подмыш. Впадинах и паху, экзема и зуд на пальцах аллергический неизвестного происхождения периодически. Дерматолог отправил к аллергологу, который посадил на диету бездрожжевую и безглютеновую (мази и диета дает хороший результат только на 2 месяца). Анализы улучшились (СОЭ=20, IgE опустился c 194 до 88). Гастроэнтеролог назначил 2 недели внутривенно прокапать Гептрал, прием таблеток Санпраз, Ниаспам, Креон. Результаты ФГДС - недостаточность розетки кардии и хронический диффузный гастрит умеренной степени активности. Сдала анализы и снова повышены АСТ, ГГТП, IgE, Эозинофильный катионный белок и СОЭ. Что не так и какое еще надо обследование? Это печень с желчным пузырем или аллергия в организме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 21:31
Здравствуйте, Светлана. Вам исключали глистную инвазию?
Светлана 2021-08-14 01:18
Здравствуйте. Исключены паразиты и хеликобактер пилори. На бездрожжевой и безглютеновой диете чувствовала себя хорошо. Питание было строго без отступления от правил. Питание из круп без глютена, выпечка из гречневой муки бездрожжевая, йогурт домашний, травяной чай, овощи не крахмалистые, зелёные яблоки, миндаль. Исключены кофе, молочная продукция. После ведения в рацион прежних продуктов появились вздутие, дискомфорт в жкт. Подскажите, а может повысится СОЭ на пищевую аллергию? Очень волнует этот показатель. Рост ЕСР и IgE указывают на аллергию в организме, они и стали снова повышаться при возврате продуктов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-14 07:18
Доброе утро, Светлана.
Подскажите, а может повысится СОЭ на пищевую аллергию? - для аллергии больше характерно повышение эозинофилов, повышение СОЭ говорит же за инфекцию (бактериальную, вирусную, паразитарную), аутоиммунные процессы.
Ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов:
  1. Вам исключали целиакию?
  2. И Вы сказали что паразитарная инфекция исключена: Вы сдавали кал, кровь, дуоденальное зондирование, это важно?
  3. Вы проходили какие-нибудь ещё обследования и лечение помимо описанных выше?
  4. Аллергологический анамнез: Ваш и Вашей семьи отягощен? Аутоиммунные заболевания (бронхиальная астма, СКР, ВЗК) в семье и у близких родственников?

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-14 07:57
Доброе утро. Спасибо за быстрый ответ.
1. Обследование на целиакию не назначалось.
2. Паразиты исключались по результатам крови.
3. Только диета от аллерголога без назначения анализов, капельница Гептрал с таблетками, ФГДС и анализы от гастроэнтеролога. - после Гептрала АСТ вырос с 46 до 56.
4. Аллергией в семье болею только я с детства. Постоянно контактная аллергия на полевые травы, волдыри на пальцах рук неизвестной реакции, может быть реакция с волдырями на лице (очень крупными и водянистыми), такая же реакция на новакаиновую блокаду, отёк Квинке на Ингалипт. И реакция кожи на многое в виде зуда. В семье диабет 2 типа у мамы и у неё же удалён желчный пузырь с камнями.
Эозинофилы были обнаружены повышенными зимой этого года, в это же время я была в острой фазе с зудом и мокнутием в паху и подмышках. Суточный соскоб показал грибок, но через месяц ничего не высеялось. Зуд периодически возвращается при любом питании. Один дерматолог предположил причину в гастро, другой в нашей экологии и мою расположенность к аллергическим реакция (живу в Челябинске). Я в отчаянии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-14 08:15
Светлана
  1. Учитывая, что облегчение бывает на безглютеновой диете я бы предложила в первую очередь исключить целиакию - кровь на антитела к эндомизию IgA, к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG,
    антитела к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG
  2. Если там все в порядке - повторно исключить паразитарную инвазию, но уже по анализу крови. Дело в том, что обнаружение Ат к паразитам в крови не самый информативный анализ и зависит от многих факторов: иммунитета, инфекционной нагрузки, времени (успел Ваш иммунитет выработать антитела к паразитам к моменту сдачи крови или нет).

Отпишитесь о результатах на целиакию. Дальше я Вас сориентирую. Попробую Вам помочь.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-14 08:34
Спасибо. После анализов отпишусь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-14 08:37
Хорошо
Светлана 2021-08-16 17:34
Добрый день. Сдала анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG,
на антитела к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG (см. Вложение). А также исключены гепатит В и С, IgE к аллергену коровьего молока и эпителий кошки. Не смогла сдать в лаборатории на антитела к эндомизию IgA, если это важно сдам в следующий раз. Возвращаясь к предыдущим результатам повышенные АСТ, ГГТП, IgE, Эозинофильный катионный белок и СОЭ являются причиной целиакии? Спасибо заранее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 19:17
Здравствуйте, Светлана. Вам нужно дифференциировать целиакию (аутоиммунное заболевание, при которой в ответ на приём глютена идёт выработка антител к собственному организму, в частности к тонкой кишечника, процесс необратимый) и пищевую аллергию на глютен (собственно обычная аллергия на глютен, обратимся процесс). Клинически они проявляются почти одинаково, диагностика тоже не самая лёгкая.
В Вашем случае есть данные за оба заболевания, поэтому необходимо дообследование:
  • За целиакию - Ат к глиадину, кожные проявления, повышение АСТ, ГГТ
  • За аллергию - IgE, эозинофильный катионный белок
В любом случае нужно исключить целиакию т. к может протекает бессимптомно и есть повышение Ат.
Дообследование:
  • ЭГДС с биопсией тонкого кишечника. Обязательно скажите эндоскописту что это для диагностики целиакии. Нужно взять биопсию с нескольких отделов
  • Кровь на Ат к эндомизию
  • Кровь на IgE к клейковине (глютену)
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-16 19:39
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Спасибо Вам огромное за помощь. Обязательно дообследуюсь. ФГДС делала 13.08 были взяты биопсия слизистой антарального отдела и слизистой тела желудка (результат будет готов через 5 дней). К сожалению на тот момент вопрос о целиакии не стоял. Я снова задаюсь вопросом о повышенных АСТ, IgE, СОЭ и кожные проявления - это как следствие непереносимости глютена? Спасибо еще раз за быстрый ответ.
Светлана 2021-08-16 20:00
Еще вопрос. Для дообследования Кровь на Ат к эндомизию - это Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG?
Кровь на IgE к клейковине (глютену) - это анализ на пищевые аллергены Пшеница IgE? Я правильно выбираю на сайте лаборатории эти анализы?
Вы написали: За целиакию - Ат к глиадину, кожные проявления, повышение АСТ, ГГТ. За аллергию - IgE, эозинофильный катионный белок Я их уже сдавала, они выше нормы. Спасибо еще раз.
Светлана 2021-08-16 20:22
Добавляю описание ФГДС: исследована луковица двенадцатиперстной кишки (это же уже тонкий кишечник). Просвет не деформирован. Слизистая розового цвета. В залуковичных отделах складчатость циркулярная, средняя, в просвете кишки желчь. Слизистая постбульбарных отделов не изменена.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 22:32
АСТ, IgE, СОЭ и кожные проявления - это как следствие непереносимости глютена? - я выше отвечала на этот вопрос, возможно, не совсем доступно. Если взять два диагноза, которые я предполагаю у Вас, то IgE- пищевая аллергия, АСТ- целиакия. Кожные проявления больше характерны для целиакии, реже, но могут быть и при ПА. СОЭ -показатель в принципе неспецифичный, возможно при обеих состояниях.
это Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG? - верно
Кровь на IgE к клейковине (глютену) - это анализ на пищевые аллергены Пшеница IgE? - это более общее. Более конкретнее будет на клейковину (глютену).
Вы написали: За целиакию - Ат к глиадину, кожные проявления, повышение АСТ, ГГТ. За аллергию - IgE, эозинофильный катионный белок Я их уже сдавала, они выше нормы. - это я Вам писала какие отклонения в Ваших анализах к какому состоянию соответствует.

С уважением, Седа Увайсовна