Жиры в кале, клетчатка. Атопический дерматит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте.
Обследуемся по поводу ухудшения лечения атопическооо дерматита, который с 2-х лет (Папа ребенка страдал Экземой до 28 лет). И назначили копрограмму.

В итоге в кале обнаружена скрытая кровь (один +, т. е. слабоположительная реакция), в большом количестве: соли жирных кислот, клетчатка переваренная и непереваренная, в небольшом количестве: крахмал внутриклеточный и внеклеточный, слизь. Лейкоциты 4-6 в п/зр, но в слизи в большом количестве. Остальные показатели в норме, консистенция, запах и т. д. Ребенка живот не беспокоит, стул регулярно раз в день утром.

Общий анализ крови в норме, IgG и IgE в норме.

Анализ кала плохой? О чем говорит? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 20:34
Здравствуйте, Евгения! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая, признаки воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты и др. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам.
С учетом аллергии нужно сделать достаточно полное обследование органов пищеварения, для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Евгения 2019-12-24 21:26
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Анализы на антитела к всем паразитам сдали, отрицательно.

Остальное досдадим, спасибо.

Что включает в себя полное обследование у гастроэнтеролога? (Обязательно ли это включает в себя гастроскопию?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 17:53
Гастроскопию тоже делаем, это обычно не представляет проблемы, при этом делаются экспресс-тесты на инфекции, ферментопатии, берется биопсия и так далее. Обычно много проясняется по диагнозам.
Платная консультация
Евгения 2020-02-03 16:10
Добрый день, Наталья Евгеньевна.

Мы выполнили узи огранов брюшной полости. По результатам предварительно гастродуоденит и аллергический энтероколит. И также по узи дисхолия желчного пузыря, в желудке много секрета утром натощак (при исследовании), газы.
Выполнили анализ крови на панель аллергенов и антитела к глютену. Все чисто, кроме немного повышенного IgG (норма до 12, у нас 34) на глютен (IgA и IgE на глютен в норме, аллергии на пшеницу нет, вообще пищевой аллергии не выявлено; общие IgE и IgG в норме).
Назначили мотилиум, лактофильтрум, одестон и магния донат. А также сократить количество глютен-содержащих продуктов. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ребенок попробовал безглютеновые печеньки, на следующий день начали Мотилиум и Лактофильтрум. Еще на следующий день возникла аллергическая сыпь на шее, за ушами и на щеках. Тут же вспыхнули экземой пальцы рук. Отменила все, кроме Мотилиума, подключила Зодак. Все равно подсыпало. Отменила Мотилиум, стало лучше.
Что делать? Это аллергия на лекарства для желудка? Или на безглютеновую еду?
Назначили также дыхательный тест на хеликобактерию. Как Вы считаете, может кровь или кал на нее будут более показательными?
Заранее благодарю за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:25
Вероятно, был эпизод аллергии на мотилиум. Не совсем понятно без бланков анализов, но вероятно по анализу речь идёт о таком диагнозе, как гиперчувствительность к глютену. Часто это вторичное состояние, но первичную причину не всегда находим. Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз.
При гиперчувствительности к глютену назначаем безглютеновую строгую диету на 3-4 месяца, далее делаем анализ крови на антитела к глиадину. Если не в норме, то продолжаем диету, в норме - переходим на обычную еду.