Пятна на лице, кожный зуд, жжение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Рмж
Здравствуйте, на лице появляются покраснения. Иногда они точечные а иногда сливаются в целое пятно. Пятна покалывают и жжёт это место. На следующий день пятна с розового цвета становятся бледно коричневыми, начинают шелушится. На лбу пятен нет, в основном это места нижняя часть лица(щеки и подбородок. На шею пятна не переходят. Если не смазать жирным кремом (вазелин или герантол) то долгое время выглядит это как крупные веснушки или пигментные пятна. Заметила это происходит преимущественно после еды(примерно
2-3часа после нее) или наоборот, если промежуток между приёмами пищи большой 5-6ч. Пропила Аллахол и Фестал и Бифиформ. Результатов в сторону улучшения это не принесло. Знаю продукты которые вызывают у меня аллергию, поэтому появление пятен не связываю с аллергией. Появляются они даже на обычную пищу - хлеб, картофель, рис. И прочее. С кишечником не замечаю проблем и желудок не подводит, но есть проблемы с желчным пузырем(перегиб) и 7 лет назад была химиотерапия по поводу рмж. Такие пятна были у меня в 30 лет, но около 2-3недель(появлялись и пропадали) и без всякого лечения прошло само. Сейчас это не проходящее, постоянно зудящее и визуально это заметно. Подскажите, что это может быть и к кому обратиться. Анализы крови и мочи в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 20:12
Здравствуйте, Татьяна! Желательно начать с осмотра дерматолога.
Если искать связь между кожной сыпью и болезнями органов пищеварения, то желательно сделать обследование. Это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, кислых овощей и фруктов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.