Какие анализы достоверней, кожные пробы или анализ крови на аллергены?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, в мае этого года делали кожные пробы. Выявилась аллергия на яйцо, лимон, домашнюю пыль, лещина. Остальные аллергены - отрицательно. По крови сдали выборочно: на коровье молоко, пшеницу и гречневую муку. Выявились положительные результаты. Чему верить? Кожные пробы на данные продукты показали отрицательный результат. Заранее спасибо
Теги: достоверность анализа крови на аллергены
Категория: Аллерголог

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-22 10:35
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Достоверность анализов одинакова, необходимо видеть анализ
Людмила 2016-09-22 19:49
Добрый вечер Элеонора Владимировны, вот результаты кожных проб (сдавали в мае 2016 года) и анализа крови по трем продуктам (выборочно). На все продукты не сдавали, так как проходили обследование в бесплатной поликлинике г. Казань. У нас в Елабуге аллерголога нет. Атопический дерматит с рождения, потом присоединился аллергический ринит. Анализы на нескольких листах не крепятся, написала от руки. Спасибо
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-24 18:02
Исходя из результатов анализов необходимо исключить их из рациона и обследоваться на глиадин
Людмила 2016-09-24 18:58
Спасибо большое, Элеонора Владимировна, а если мы еще сдадим кровь на остальные пищевые продукты, лишним ведь не будет? Вдруг кровь еще на какие продукты покажет. Чтобы исключить. Значит в нашем случае ориентироваться на анализы по крови, нежели кожные пробы?
Пищевую панель по крови, а бытовую по аллергопробам