Аллергия или СРК

Спрашивает: KR523
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК, энтероколит?
Здравствуйте, два года назад у меня обнаружились проблемы со стулом, был приступ жидкого частого поноса со слизью, кровью (такие приступы были у меня с периодичностью раз в год с детства, но без крови). Через год при колоноскопии обнаружили воспаление слизистой оболочки тонкой кишки и поставили диагноз илеит. Так же мне ставили НЯК, Крон, целиалкию. Все анализы отрицательны. Тесты на инфекцию так же отрицательны. На хеликобактер так же. И аналогично на глистные инвазии. В итоге поставили СРК.
Аллерго анамез: После рождения, при переводе меня на ИВ, наблюдался со слов мамы атопический дерматит, вся голова покрылась мокнующей коркой. Но потом это прошло. В детстве, у меня была аллергия на пыльцу растений, развилась бронхиальна астма. Меня увели в стойкую ремиссию примерно на 15 лет. В течении этой ремиссии наблюдалась экзема, протяженностью примерно в 9 лет. Было небольшое пятно на затылке, вылечила белосаликом. Уже 8 лет её нет.
Через год после родов, вернулась аллергия на что-то, возможно на цветение. Выражается в рините и зуде глаз. Пшикала насобеком, принимала супрастинекс. На фоне приема супрастинекса отметила, что стул стал гораздо лучше. Это подтолкнуло меня задуматься о возможности пищевой аллергии. После отмены всех антигистаминов, сдала анализ на российскую пищевую панель. Результаты показаний прикрепляю ниже. Так же совсем недавно, стала отмечать, что при употреблении яблок, нектаринов, и др фруктов, начинает зудеть вернее нёбо, может ли это быть перекрестной реакцией на аллергию на пыльцу, тк на пищевой панели на эти фрукты нет аллергии?
Скажите пожалуйста, могли ли данные показатели концентраций аллергенов в крови провоцировать у меня нарушения стула и можно ли мне продолжать принимать этипродукты или нужно их исключить? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-23 13:04
Да, у взрослых может быть непереносимость продуктов, которая приводит к проблемам с кишечником. Сделайте общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии для определения причины заболевания. До получения результатов анализов исключите продукты, согласно анализа, задитен  2 месяца
KR523 2017-07-23 13:43
Скажите, а могут ли продукты на которые показало аллергию, давать проблемы с кишечником, если превышение небольшое?
Общий иммуноглобулин сдавала, когда начались проблемы с глазами и носом. Прикрепляю результат.
Большое спасибо за Ваши ответы!
Общий иммуноглобулин Е незначительно повышен, поэтому, кроме гипоаллергенной диеты необходимо обследование ЖКТ