Аллергия на лице у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. На протяжении месяца появляются высыпания на щечках. То имеют форму красных пятен, то просто множественные красные прыщички, при обострении ребёнок чешет лицо, глаза. По моим наблюдениям сыпь появлялась на молочные продукты (слив. Масло, молоко и т. д.) Перестала есть молочное и продукты, при изготовлении которых используется это. Высыпания продолжились. Также по наблюдениям сильная аллергия появлялась на курицу, индейку, свинину, говядину. Всё мясо из рациона исключила.
Сделали копрограмму и анализ на дисбактериоз. Были у дерматолога. Назначили фенистил, крем перфэктоин, цикопласт.
Подскажите, какие наши дальнейшие действия?
Теги: сыпь на лице ребенка на щеках, почему у 2 месячного ребенка аллергия и какие бывает аллергия фото, началась сыпь на лице от моющих средств
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 22:03
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз небольшое увеличение условно-патогенной флоры, Кандиды не много. Это количество не критично. Рекомендую продолжить назначения дерматолога, добавьте к лечению энтеросгель 1/2 чайной ложки развести грудным молоком или водой в тройном объеме, разделить на 5-6 приемов в сутки, за  30-60 минут до еды, 2 недели. После энтеросгеля принимайте бак-сет по 1 саше 1 раз в день, 2 недели.
Рекомендую ребенку сдать анализы на аллергию: Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, Ig Е к коровьему молоку, говядине, свинине, индейке, мясу курицы, куриным яйцам, рисовой крупе, овсяной крупе, грече, кукурузной крупе, пшеничной муке.
Дарья 2021-01-10 13:16
Большое спасибо за ответ. Подскажите энтеросгель и бак-сет в один курс давать? Или сначала пропить энтеросгель и через 2 недели бак-сет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 14:05
Дарья, сначала энтеросгель, потом бак-сет, это коррекция дисбактериоза. Анализы рекомендую сделать, они нужны для коррекции Вашей диеты, так как полное исключение мяса и многих продуктов не нужно.
Дарья 2021-01-13 04:38
Наталья Сергеевна, подскажите, приём фенистила можно продолжать в течение какого времени?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 10:48
Фенистил обычно дается на 7-10-14 дней. При необходимости до 1 мес.