Непонятно на что аллергия у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Адреногенитальный синдром
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. С рождения на искуственном вскармливании. Дома ел смемь хумана нормально всё было. В 3 недели легли в больницу, там его перевели на нутрилак, через неделю появилась сыпь на щеках, котопая усиливалась с каждым днём, жидкий стул, сильные колики. В месяц перевели в детскую больницу, на щеках уже болячки были, и там педиатр решила, что это аллергия на молоко, назначила гипоаллергенную смесь, гидрокортизоновую мазь. Принимали аципол и бак сет. После выписки дома кормим нутрилон гипоаллергенный, сыпь с лица начпла спускаться на тело, сначала грудь, руки потом живот и ноги. Кожа сухая и шершавая. Периодически бывает жидкий стул. Сдали анализы. Общий иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок повышены, по педиатрической панели ничего не понятно. Сдали также на дисбактериоз, есть золотистый стафилокок и кандидоз. Не понимаю, есть ли аллергия на молоко, если нет то почему такие высокие общий иммуноглобулин и экб?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-24 12:26
Здравствуйте! По анализам аллергии на эти аллергены из педиатрической панели нет. Повышен Ig Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Гипоаллергенную смесь продолжайте.
В анализе выявлен золотистый стафилококк, протей и кишечная палочка. Их рекомендую пролечить. Сыпь может быть из-за дисбактериоза.
Рекомендую сделать кал на углеводы.