Проблема красных щек. Анализы на аллергены

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 0.6
Здравствуйте. Ребенок на ГВ, Эта проблема у нас очень давно примерно с месяца. На данный момент нам пол года. Первый раз мы обратились к дерматологу в 1.5 месяца, нам сказали- это цветение. Не переживайте всё пройдёт к 6 месяцам. Выписали Неотонин и уход. Мы успокоились. Проходит время становиться только хуже, все щёки красные и нечего не помогает. Пошли к аллергологу, нам поставили диагноз атопический дерматит. Выписали фурацилин и пимафукорт. Стало явно лучше. Через 2 недели повторный визит и переход на Элидел (на долго) +мустелла.

Проходит ещё месяц, стало лучше, но остаются 2 пятна. На одной щеке и на другой которые не уходят + присоединяется зуд! Идём ещё к одному дерматологу. Нам выписывают лечения на 5 тысяч и направляют на анализы: дисбактериоз, копрограмма, иммуноглобулин е общий, педиатрическая панель 4. На данном этапе мы сдали иммуноглобулин е общий + педиат. Панель. Показала аллергию на пшеничную муку, яйца, молоко, кошки.

Иммуноглобулин Е (общий) 184,40

Пшеница - мука [F4] 100
Яйцо - белок [F1] 8.43
Кошка - эпителий и шерсть [E1] 6.97
Бета-лактоглобулин [F77] 5.09
Альфа-лактальбумин [F76] 1.41
Альбумин бычьей сыворотки [E204] 0.73
Молоко [F2] 0.52
Казеин [F78] 0.34

Лечение соответственно проводим как выписал нам дерматолог, прошли уже больше половины, но увы результата ноль. Так же полный отказ от аллергенов в продуктах. На данный момент улучшений не наблюдаю.

У ребенка постоянно красные пятна на щеках, справа и слева. Мокреют. Иногда чихает, иногда кашляет. Не знаю связано это с аллергическими реакциями или нет.

Собственно вопросы:

1. Нам стоит переходить с ГВ на лечебные смеси на основе Гидролизата?

2. Стоит ли сдавать вообще на дисбактериоз? Мнения очень разняться, одни говорят не информативный анализ, другие наоборот советуют.

3. Возможно ли сохранить дома кошку при показателе 6.97?

4. В какую сторону нам копать, что бы вылечить ребенка?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 мая 2021 года

8 ответов

Василий 2021-05-30 17:47
Фото результатов анализа. Кошку очень хочется сохранить, много лет уже с ней. У нас 3 комнаты, думали даже может выселить ее их тех комнат где проводит время ребенок.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-05-30 17:55
Исключите пшеницу, молоко полностью, контакт с котом. Какой стул у ребенка? Капли зиртек, капли био гая 14 дней, тридерм 2 раза в день 5 дней, затем раз в день 5 дней
Василий 2021-05-30 18:01
Ребенок у нас на гв + даем овощные пюре в банках: кабачок, цвет. Капуста. Стул обычный, густой. До прикорма если был жидкий, то теперь изменился. Коричневого цвета.

Возможно ли исключить контакт именно в квартире, не отдавая кота?

Зиртек уже принимаем как 4 дня примерно.
Да, изолируйте кота в другую комнату. Кот ни причем, это пищевая аллергия и грибковая инфекция, не исключено дисбактериоз
Василий 2021-05-30 18:12
Элеонора Владимировна, подскажите пожалуйста, а как же

Кошка - эпителий и шерсть [E1] 6.97 - 3.2 класс.

Это не критичные показатели для нас?
Этот показатель в дальнейшем при тесном контакте с котом может привести к бронхиальной астме. К сыпи кот никакого отношения не имеет
Василий 2021-06-04 13:28
Мы еще сдали анализы на копрограмму и дисбиоз, Можете посмотреть. Что по результатам можете сказать? На очный прием пока нет возможности попасть в врачу