Краснеют и шелушатся щёки у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев, последние полтора-два месяца у неё краснеют и шелушатся щёки, в течение дня покраснения могут стать более или менее яркими (изредка краснеет и нос), а к утру покраснения проходят, или их нет вообще. В других местах никаких покраснений нет. Ребёнок стал вести себя более капризно. За это время никаких новых продуктов не вводили, в рационе на тот момент была смесь, различные сухие каши, овощные, фруктовые и мясные пюре, давала обычные фрукты (в т. ч. банан) и иногда каши, приготовленные в мультиварке. Ничто до этого момента таких реакций не вызывало, с рождения и до 9,5 месяцев такого просто ни разу не было! Последнюю неделю исключили из рациона почти всё, т. к. педиатр сказала, что аллергия может быть на что угодно, и однозначного ответа как в этой ситуации быть не дала, только посоветовала мазать щёки увлажняющим кремом (мажем) и не есть бананы, куриное мясо, орехи и мёд. Сейчас едим только смесь Similac Premium Intelli Pro Без пальмового масла и гречневую кашу на молоке, которую я готовлю в мультиварке без сахара. После того как бедный ребёнок перестал нормально питаться изменений не произошло, щёки всё так же краснеют. Я сделала вывод, что дело не в еде, как меня убедила педиатр (она сделала такой вывод из-за того, что по её мнению красные щёки результат именно пищевой аллергии), а в том, что уже около трёх месяцев у нас живут два кота - донской сфинкс (абсолютно лысый) и беспородный 5 месячный пушистый котёнок, оба обработаны от всяческих паразитов, но из соображений безопасности всё равно не даю ребёнку с ними контактировать напрямую и довольно часто убираюсь дома (пылесос и влажная уборка 1 раз в день). Часто бываем в гостях у родителей, можем даже остаться на все выходные. У них полностью здоровая такса, очень любит ребёнка, по этому я разрешаю ребёнку потрогать её, ползать вместе с ней, сидеть с ней на диване и т. д. Никаких кожных реакций не было. Какова вероятность того, что красные шелушащиеся щёки - реакция на котов, и как выяснить, точно ли это из-за них? Какое лекарство нужно купить и дать ребёнку, чем лучше мазать щёки? Что это время делать с котами? К аллергологу попадём только на следующей неделе, подскажите пожалуйста, как же сейчас помочь дочке? Спасибо!
Подходящее фото щёк нашла в интернете.
Теги: у ребенка краснеют щеки и шелушатся
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-11 20:52
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и на яйца гельминтов. Соблюдайте гипоалергенную диету с исключением облигатных аллергенов, капли фенистил, энтеросгель, крем протопик для внешней терапии до получения результатов анализов