Анализ на аллергены в 6 месяцев

Спрашивает: ludasik7733
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, сыну 6 месяцев. На ГВ. Придерживаюсь правильного питания. 1,5 месяца назад начались высыпания (шелушащиеся пятна) на локтях, коленках, лице, плечиках. После купания они становятся ярче. При этом питания я не меняла, новых продуктов не вводила. Месяц назад обратилась к педиатру. Она сказала, это пищевая аллергия, скорее всего на молочку. Сказала исключить все молочные продукты, кроме кефира, рыбу, овсяные хлопья. Уже месяц на гипоаллергенной диете, мажу высыпания кремом AVENE, но аллергия у сына не прошла. Что делать? Какие анализы можно сделать ребенку в таком возрасте? (кровь на аллергены берут с 1 года) Сколько времени после исключения аллергена нужно, чтобы высыпания прошли? Можно ли делать прививку АКДС при таких проявлениях аллергии? Какие последствия могут быть, если сделать прививку при аллергии?
Теги: анализ на аллергены в 6 месяцев, есть ли смысл сдавать анализ на аллергены ребенку в 5 месяцев, можоо ли ребенку в 6 месяцев сдать анализ на аллерген
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

2 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-20 12:08
Здравствуйте!
Педиатрическую панель на аллергены можно сделать до года (анализ крови из вены на аллергены).
Если вы не меняли свое питание и ребенок на ГВ, возможно у вас атопический дерматит неаллергический.
Вместо avene надо использовать крема, которые контролируют воспаление на коже - крем Адвантан 1 раз в сутки 3-5-7 дней, повторять курсы при появлении высыпаний. Если крем avene подходит для атопичной кожи в качестве увлажнителя, применяйте. Если нет, то крем Бепантен.
Прививку делать можно, только вначале справьтесь с воспалением на коже. И желательно накануне прививки дайте ребенку антигистаминные капли.
ludasik7733 2015-04-20 13:31
Спасибо большое!