Першит ниже горла (трахея, бронхи), вместе воспаляются глаза (не аллергия)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзилит, Гайморит, Желчекаменная болезнь, цистит.
Здравствуйте, год назад весной (май- июнь) появилось першение в трахее (появлялось в обед к утру проходило), на следующий день или через некоторое время так же. Вместе с этим восполялись глаза (становились стеклянными и больно внутри, иногда покраснение, отекшие). Дальше выступали высыпания на коже (обследовал дерматолог, диагноз-нумулярный дерматит). Высыпания на коже рук, лице, губах (проходит само чрез 5-7 дней). Мази от аллергии не помогают, только зуд снимают. Прекратилось в конце июня. Думали и лечили как аллергию. Через год (только в апреле) опять все то же появилось (присоединилась чувство сдавленности ниже горла иногда, на губах появись желтовато-белые пузырьки, на языке язвочки), только продолжается все лето и уже ноябрь, но не проходит. Присоединилось частое серцебиение, немного трясутя руки. С сентября исчез только дерматит. Остальное осталось. Обследовалась у аллерголога сказали не их заболевание не аллергия. Эндокринолог назначил тирозол 1 раз 5мг. Месяц пропить и перездать анализ ТТГ (ТТГ - 0,3, Тв4 - 13,2, УЗи в норме). Окулист лечит глаза каплями от аллергии и от сухости, ничего не проходит. Першение никто не лечит. Все узкие специалисты (окулист, лор, аллерголог, эндокринолог, дерматолог, гастроинтеролог) разводят руками и говорят все это следствие чего то, а чего никто не выясняет и я не знаю к какому врачу пойти еще что бы выяснить причину? У гастроинтеролога наблюдаюсь, желчекаменная болезнь, пью урсосан. Биохимич анализ в норме (холестерин только повышен 5-6). У лора лечу тонзилит раз в пол года делаю санации (стафилокок, синегнойная палочка иногда 10.4-10.5) и поскольку тонкая слизистая делают уколы в горло Тауфоном. С мая появился цистит, обследовала у уролога (инфекции нет, флора в норме), лечит антибиотиками.1. Подскажите от чего не проходит першение и воспаление глаз? 2. Может это быть из-за ТТг и надо ли пить терозол при таких анализах?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-13 11:37
Здравствуйте.
1- вам показано обследование и лечение у иммунолога
2- на сайте работает врач-эндокринолог. Ваш вопрос в его компетенции.
Всего хорошего.