Красная сыпь, рост температуры, боли в руках, покраснение глаз

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
У супруги 16.12.18 ночью поднялась температура (38), лихорадка (ее трясло, не могли ее согреть). Утром также была температура (37,5). Кроме температуры других симптомов не было. Сдали общий анализ крови. В результатах анализа поразило кол-во лейкоцитов - 25 *10^9. При этом остальные показатели в норме. Появилась сыпь на коже в виде скоплений микроскопических красных и розовых точек под кожей в области предплечий и под коленями на сгибах и чуть выше. При этом сыпь не зудит, не чешется, на ощупь не польпируется, при надавливании не меняет цвет и не пропадает.
При обращении к терапевту был поставлен диагноз бактериальная инфекция. Назначен курс амоксиклава 7 дней. После курса антибиотиков и посещения терапевта сдали общий анализ крови и мочу. Все анализы в норме, в т. ч. лейкоциты 4*10^9. Внутренние органы не увеличены, лимф. Узлы не увеличены. Сыпь не прошла.
Посетили дерматолога и гематолога, оба сошлись во мнении что высыпания на коде это петихиальная сыть. Назначен Аскорутин и пастельный режим.
25.12.19 опять внезапно поднялась температура (37,8) и опять ночью, заболело горло.
В конце декабря появилась боль в руках, ноющая, в основном при нагрузке. Сыпь спадает и становится розовой, потом светлокоричневой, потом пропадает, но в одном месте проходит, в других местах появляется. Ощутимый эффект снижения кол-ва высыпаний появился после приема Смекты по 1 пак. Перед сном.
08.01.19 у меня и у супруги появился коньюктивит. Вылечились.
18.01.19 супруга пожаловалась на слабость и плохое самочувствие - померили давление: 110/78. На фоне стресса начался снижаться вес - около 4-5кг с момента начала всей этой истории.
В середине января у супруги появилось покраснения белков глаз (красные прожилки и вообще глаза выглядят воспаленными). Опять заболело горло.
В дополнении еще скажу: оба раза перед поднятием температуры вечером мы выпивали пива (0,5л).
Подскажите на что по симптомам похож недуг супруги и какие обследования нам пройти для его подтверждения?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-24 08:45
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на осмотр и консультацию к инфекционисту для исключения инфекционной патологии, в том числе и мононуклеоза.
Обратиться к ревматологу для исключения иммунной патологии и васкулитов.
При отсутствии ясности в диагнозе- госпитализация в диагностическое отделение с проведением консилиума.
Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2019-01-24 10:08
Спасибо огромное за консультацию. Всех Вам благ.